Новости
ЦБ отозвал лицензии у двух банков
Экономика | Центральный ФО | Южный ФО | В России

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Европейский стандарт" ("Евростандарт") и у краснодарского банка "Новопокровский".

Как говорится в сообщении регулятора, бизнес "Европейского стандарта" "был ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемых в Банк России".

В частности, в ноябре ЦБ установил факт хищения из кассы банка крупной суммы денег. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы произошло существенное снижение размера капитала "Европейского стандарта". Так возникли основания для проведения мер по предупреждению несостоятельности и реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

В сообщении отмечается, что Банк России неоднократно применял к "Евростандарту" меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

Кроме того, в деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Руководство банка также не пускало представителей ЦБ в кассовые помещения для проведения проверок.

В "Евростандарте" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

По данным Банка России, на 1 ноября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 539-е место в банковской системе РФ.

"Новопокровский" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю", - говорится в сообщении Банка России.

Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества, выяснил регулятор.

"В деятельности ООО КБ "Новопокровский" прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении "схемных" операций с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам", - отметил Центробанк.

ЦБ неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе вводились ограничения на привлечение вкладов населения.

По величине активов "Новопокровский" занимал 208-е место в банковской системе РФ.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 18 декабря.