Новости
Пострадавшие в аварии под Ханты-Мансийском спортсмены выступили на чемпионате по акробатике
Политика

На Чемпионате и первенстве Югры по спортивной акробатике выступили спортсмены, которые вернулись в спорт после тяжелых травм, полученных год назад в ДТП на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень. Церемония закрытия состоялась накануне годовщины аварии, после нее окружные и муниципальные чиновники во главе с губернатором Ханты-Мансийска почтили память погибших спортсменов и тренеров, передает корреспондент Накануне.RU.

В показательных выступлениях центре физической культуры и спорта "Жемчужина Югры" в Нефтеюганске собралось полтысячи человек. В том числе родители, родственники, друзья погибших и пострадавших детей, а также неравнодушные к трагедии горожане, группы поддержки участников открытого чемпионата и первенства. В Нефтеюганск также прибыли главы 10 муниципалитетов, представленных в соревнованиях, директор департамента физической культуры и спорта Игорь Губкин, а также Президент Федерации спортивной акробатики Югры Андрей Каленский, сообщили в пресс-центре Правительства Югры.

Чемпионат и Первенство Югры по спортивной акробатике(2017)|Фото: Пресс-центр Правительства Югры

"Мы все хотим поздравить организаторов и благодарим Нефтеюганск за гостеприимство. Всем нам и особенно команде вашего города, у которой ещё все впереди, которая еще восстанавливается, желаю дальнейших успехов. Спортивная акробатика - спорт сильных, красивых, целеустремлённых. Год назад мы все столкнулись с большой бедой, дорожно-транспортное происшествие унесло жизни наших талантливых юных спортсменов, их тренеров. Это невосполнимая утрата для родных, близких, для югорского спорта. Вам от нас вечное "простите", - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

На чемпионате выступили дети, вернувшиеся в спорт после травм и операций. Губернатор назвала их настоящими борцами, также Наталья Комарова выразила надежду, что два атлета, за жизнь которых недавно боролись окружные и столичные врачи, вернутся на ковер в следующем году.

погибшие в ДТП(2017)|Фото: Пресс-центр Правительства Югры

Глава региона вручила знаки "Заслуженный деятель физической культуры и спорта Югры" 15 детям, пострадавшим в аварии.

"Наш долг – сохранить память о погибших земляках. Общественное признание спортивных достижений детей, забота о семьях погибших, семьях, которые борются за восстановление здоровья наших детей - это то, что мы должны сделать", - сказала Комарова.

Здесь же нефтеюганским акробатам присвоили звание "Кандидат в мастера спорта". Посмертно. 10 удостоверений и значков получили родители детей, погибших в ДТП 4 декабря прошлого года. Награду вручил президент Федерации спортивной акробатики Югры Андрей Каленский.

Родителей спортсменов, которые получали награды за своих детей, зал приветствовал стоя.

акция памяти в Нефтеюганске, акробаты(2017)|Фото: Пресс-центр Правительства Югры

После церемонии вручения наград возле СДЮСШОР "Сибиряк" прошла акция памяти. Губернатор, главы муниципалитетов, спортсмены, родители возложили цветы к импровизированному мемориалу. После неё Наталья Комарова вместе с командой спортсменов из окружного центра отправилась в Ханты-Мансийск.

акция памяти в Нефтеюганске, Вадим Шувалов(2017)|Фото: Пресс-центр Правительства Югры

Напомним, ДТП случилось 4 декабря 2016 г. Погибли 10 детей и двое взрослых. По уголовному делу проходят экс-директор спортшколы "Сибиряк" Ирина Тарасова, водитель автобуса Марат Зайнуллин, представитель осуществлявшего перевозки бизнесмена Александр Сидорук, водитель грузовика "Volvo" Раиль Саитханов. Осенью Саитханову и Тарасовой изменили меру пресечения, отпустив из-под домашнего ареста. Это возмутило родителей погибших и пострадавших детей. Отметим, 2 декабря в Нефтеюганске состоится митинг, на котором родители выскажутся о недовольстве ходом суда.