Новости
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил драматурга Николая Коляду с юбилеем
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил драматурга, заслуженного деятеля искусств РФ директора и художественного руководителя "Коляда-театра" Николая Коляду с 60-летием. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

"Яркий драматург, режиссер и актер, основатель одного из лучших театров страны, воспитатель целой плеяды молодых талантов, вы вносите огромный вклад в культурную жизнь Свердловской области и России. Благодарю вас за верное служение искусству, пробуждение добрых чувств в сердцах зрителей. Пусть на ваших спектаклях не смолкают аплодисменты, пусть шедевры уральской драматургической школы станут общемировым достоянием. От всей души желаю вам здоровья, благополучия, осуществления творческих планов", – говорится в телеграмме, которую направил глава региона.

Отметим, что 4 декабря также празднует день рождения и "Коляда-театр". В этом году театру исполняется 16 лет. Ровно 16 лет назад, 4 декабря 2001 года, Николай Коляда получил уставные документы некоммерческого партнерства "Коляда-Театр". Презентация театра прошла в Пушкинском доме на улице Чапаева.

С 2004 года в театре появилась труппа и театр располагался в подвале на проспекте Ленина, 69. Тогда в нем работало 15 человек, а в августе 2005 года начался первый театральный сезон спектаклем по пьесе Николая Коляды "Кармен жива!". Через два года театр начал работать в помещении на Тургенева, 20. Здесь театр находился до 2014 года. С апреля 2014 года театр переехал в помещении бывшего кинотеатра "Искра". Инициатором реставрации кинотеатра было правительство и министерство культуры Свердловской области, финансировалась реставрация из бюджета области.

За эти годы "Коляда-Театр" побывал на гастролях во многих городах России - от Благовещенска до Петербурга. Девять раз театр был на гастролях во Франции, принимал участие в фестивалях в Румынии, Греции, Польше, Германии, Словении, Сербии.

Сегодня в театре работает 120 человек. Театр по-прежнему частный. Театр проводит свой фестиваль "Коляда-Plays", а также международный конкурс драматургов "Евразия".

Отметим, в этом году к своему дню рождения театр приготовил премьеру - спектакль по пьесе Николая Коляды "Мата Харри – Любовь".

Редакция Накануне.RU присоединяется к поздравлениям в адрес Николая Владимировича.