Новости
Развитие сюжета:

13:43 04.12.2017 Улюкаев заявил об отсутствии у него плохого настроения

14:49 04.12.2017 Прокуратура потребовала для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима

СМИ: Феоктистов рассказал о "частном инвесторе", предоставившем 2 млн долларов для взятки Улюкаеву
Общество | В России

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, участвовавший в задержании бывшего главы Минэкономики Алексея Улюкаева, 20 сентября дал показания в суде, из которых следует, что именно он нашел у неизвестного инвестора 2 млн долларов, с которыми позже был задержан министр. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на стенограмму заседания.

Заседание в сентябре прошло в закрытом режиме по просьбе ФСБ. По версии Олега Феоктистова, о необходимости провести следственный эксперимент ему сказали сотрудники ФСБ. По их поручению Феоктистов нашел наличные и передал их в спецслужбу.

"Деньги я попросил у своего хорошего знакомого, частного инвестора. Не объясняя ему причин: он до сих пор не знает, для чего эти деньги. Он мне принес [их] к зданию "Роснефти". Я здесь же их отвез в соответствующее подразделение службы безопасности, где по акту передал их сотруднику", - сказал Феоктистов.

Алексей Улюкаев позднее на заседании уточнил у Олега Феоктистова, знал ли он о происхождении денег. "Я по образованию не экономист… Меньше знаешь, лучше спишь. Помню, принес, дал", - ответил он.

Эти деньги вернулись в "Роснефть" утром 14 ноября, в день оперативного эксперимента. В офис их привезли оперативники ФСБ. Один из них, рассказал Феоктистов, провел Сечину инструктаж - при нем присутствовал и генерал. По его словам, главе "Роснефти" посоветовали, "чтобы линия [его] поведения была абсолютно нормальной" и "чтобы не было никаких провокаций".

Рекомендаций, что говорить Улюкаеву, сотрудники ФСБ Сечину не давали, сказал Феоктистов на заседании.

Генерал Олег Феоктистов, по сообщениям СМИ, до августа 2016 года занимал должность заместителя руководителя УСБ ФСБ, а затем возглавил службу безопасности "Роснефти" и стал вице-президентом компании. В марте нынешнего года глава нефтяной компании Игорь Сечин сообщил, что Феоктистов вернулся на службу в ФСБ. Позже стало известно, что Феоктистов увольняется со службы и выходит на пенсию.

Генерал Феоктистов стал известен после ряда громких уголовных дел, оперативное сопровождение которых вела возглавляемая им 6-я служба УСБ ФСБ. Одним из последних его фамилию назвал бывший министр Алексей Улюкаев. На первом же судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении него по обвинению в вымогательстве взятки в 2 миллионов долларов у "Роснефти" экс-министр заявил, что в отношении него главой нефтяной компании Игорем Сеченым и Олегом Феоктистовым была организована "провокация взятки".

Кроме того, имя Феоктистова как заинтересованное лицо в его уголовном преследовании называл экс-глава ГУЭБиПК Денис Сугробов, осужденный за превышение полномочий и создание из своих сотрудников преступного сообщества.



Предыдущие новости на эту тему:

18:18 22.11.2017 Сечину выписана четвёртая повестка в суд, но он не намерен являться туда до конца года

04:05 24.11.2017 Сечина трижды допросили по делу Улюкаева, - СМИ

13:37 27.11.2017 Из-за неявки Сечина: адвокат Улюкаева просит вернуть дело в прокуратуру

14:23 27.11.2017 Суд приступил к допросу Улюкаева

15:39 27.11.2017 Улюкаев на допросе обвинил Сечина в заведомо ложном оговоре

17:36 27.11.2017 Адвокаты отказались от допроса главы "Роснефти" по делу Улюкаева

07:51 28.11.2017 Улюкаев рассказал о "растворившейся" синергии от приватизации "Башнефти"

17:40 28.11.2017 Дело Улюкаева: в суде решили взвесить сумку с 2 млн долларов