Новости
Развитие сюжета:

14:42 05.12.2017 ОБСЕ назвала неприемлемой блокаду телеканала в Киеве

В Киеве заблокировали телеканал, владелец которого назвал "евромайдан" госпереворотом
Общество | В бывшем СССР

В воскресенье в Киеве возле телеканала "NewsOne" стали накаляться страсти. Вокруг здания собрались люди в камуфляжной форме, которые назвались "ветеранами АТО" и представителями различных нацистских организаций и начали блокаду телеканала. Боевики обложили здание мешками с песком и обнесли колючей проволокой. Причиной послужило то, что на одной из передач собственник канала Евгений Мураев назвал "евромайдан" государственным переворотом.

Боевики провели ночь под зданием телеканала, жгли костры в железных бочках, чтобы согреться.

"Происходящее сейчас у телеканала "NewsOne" лучше всего показывает всю ту "свободу слова", "демократию" и "европейские ценности", обладателями которых мы якобы стали", - написал Мураев в Facebook.

Ни полиция, ни СБУ никак не вмешиваются в происходящее.

"Дорогие зрители, наш телеканал заблокирован. Наши сотрудники напуганы, но эфир продолжается. Мы обращаемся к президенту Украины и министру внутренних дел и требуем взять под личный контроль факт наглого посягательства на свободу слова", - призвала ведущая "NewsOne" Диана Панченко.

Депутат Рады и олигарх Вадим Новинский заявил, что происходящее "является прямым свидетельством того беззакония, которое царит в стране, и той политики, которую проводят президент Порошенко и его окружение".

Вечером к телеканалу после своего митинга приехал Михаил Саакашвили, но не смог убедить разблокировать здание. При этом сообщается, что входить и выходить из него можно.

Политолог Руслан Бортник отмечает, что блокада телеканала является уголовным преступлением со стороны "активистов" за препятствование журналистской деятельности, политическим преступлением власти за бездеятельность и этическим преступлением многих СМИ из-за молчания.

Утром в понедельник глава МВД Арсен Аваков призвал снять блокаду с телеканала, о чем по привычке написал в Twitter. При этом он обозвал владельца телеканала Евгения Мураева "мерзавцем и провокатором".

Депутат Надежда Савченко отчасти поддержала определение "евромайдана" как госпереворота, о чем заявила у телеканала.

"Несмотря на то, что она (революция, - прим.) была поддержана большинством народа, самого изменения системы не произошло. Или у нас государственный переворот, который украинцы поддерживают, или у нас незавершенная революция, которую украинцы тоже поддерживают", - сказала она.

Отметим, что недовольство боевиков вызвал эфир, с которого один за другим сбежали сторонники "евромайдана". Боевики требуют извинений Мураева и изменения политики канала.

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

22:19 03.12.2017 Неизвестные в военной форме заблокировали здание украинского телеканала NewsOne