Новости
Под эгидой "Уралкалия" стартовала школьная баскетбольная лига
Спорт | Приволжский ФО | Пермский край

Под эгидой "Уралкалия" стартовала школьная баскетбольная лига "Калий Баскет Юниор" сезона 2017-2018 годов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Четвертый сезон школьной баскетбольной лиги стартовал 3 декабря. Его открыли учащиеся четвертых классов: 16 команд из Березников и 10 команд из Соликамска. В школьной баскетбольной лиге нового сезона примут участие команды вторых, третьих и четвертых классов, причем участвовать может любая школа. Команды третьих классов смогут подать заявку до 17 января 2018 г., учащиеся вторых классов — до 28 февраля 2018 г.

На протяжении четырех месяцев юные спортсмены будут соревноваться за право выйти в суперфинал, где встретятся сильнейшие команды из Березников и Соликамска.

Менеджер проекта "Развитие баскетбола как массового вида спорта для детей и подростков в городах Березники и Соликамск" "Уралкалий" Михаил Пресняков, отметил, что детско-юношеский спорт является фундаментом для развития профессионального баскетбола.

"Школьная баскетбольная лига "Калий Баскет Юниор" уникальна тем, что предоставляет возможность участвовать в играх младшим школьникам. Чем больше будет команд на начальном этапе, тем больше подготовленных игроков мы получим в будущем. Последние успехи клуба "Калий Баскет Юниор" на первенстве России показывают, что наша система подготовки спортсменов успешно работает", - считает Михаил Пресняков.

Отметим, проект "Уралкалия" по развитию баскетбола как массового вида спорта в Березниках и Соликамске реализуется с 2013 г. Цель проекта — популяризация баскетбола как массового и доступного вида спорта, а также пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. За годы реализации проекта в Березниках и Соликамске открыто 28 баскетбольных центров, в которых тренируется 1680 спортсменов в возрасте от пяти до 15 лет. На средства "Уралкалия" для спортсменов приобретено 2000 комплектов тренировочной формы, спортивный инвентарь,отремонтировано 10 спортивных залов.

Добавим также, что участники проекта показывают высокие результаты на турнирах федерального и краевого уровня. В играх "Калий Баскет Юниор" сезона 2016-2017 годов приняло участие 78 команд. Игры проводятся по правилам мини-баскетбола регламента Российской федерации баскетбола.

Ксения Теплякова