Новости
Пенсионеры стали чаще, чем трудоспособное население, обращаться в банки за кредитами
Экономика | В России

В банки за кредитами пенсионеры стали обращаться чаще, чем трудоспособное население, сообщают "Известия". Бюро кредитных историй "Эквифакс" представило газете данные, из которых следует, что с 2014 года доля пенсионеров, получивших кредит в банке, выросла на 3,8 п.п.

Всего в 2017 году в банки за кредитами обратились 16% пенсионеров. В прошлом году кредиты взяли 15,3% пенсионеров. В 2015 году их количество составило 13,9%, а в 2014-м - 12,2%. Доля трудоспособного населения, которое оформило кредиты, напротив, сократилась.

По словам экспертов, в условиях закредитованности трудоспособного населения банки меняют подходы к предоставлению займов пожилым людям, которым ранее они были практически не доступны.

"Банки сегодня охотно предоставляют пенсионерам разные финансовые услуги, кредиты - не исключение. Обычно пенсионеры отличаются очень дисциплинированным поведением", - рассказал изданию управляющий директор Бинбанка Дмитрий Гузнер.

По мнению ряда экспертов, в следующем году рост числа заемщиков пенсионного возраста вырастет с 16% до 19 - 20%.

Ранее Госдума отклонила поправку о возврате индексации пенсий работающих пенсионеров.

Как сообщало Накануне.RU, вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, по словам министра финансовАнтона Силуанова, может быть рассмотрен при подготовке бюджета на 2020 г. В ГД уже внесены проекты о возврате индексации.