Новости
Евгений Куйвашев: Все участники-полуфиналисты конкурса "Лидеры России" попадут в поле зрение наших кадровых служб
Политика | Свердловская область | В России

В Екатеринбурге начался полуфинал конкурса "Лидеры России". Как передает корреспондент Накануне.RU, в отеле Hyatt собралось 300 участников со всего Уральского федерального округа, прошедших первые два дистанционных этапа.

В зале отеля их встретили сразу два губернатора – глава Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Тюменской области Владимир Якушев. Последний, кстати, также станет наставником в одной из учебных групп конкурсантов.

Свердловский губернатор рассказал, что его кадровые службы региона начали присматриваться к участникам конкурса уже на этапе полуфинала.

"Мы будем пристально следить за тем, как проходит конкурс. Уверен, что все победители, да и все участники-полуфиналисты попадут в поле зрение наших кадровых служб. Ну, а уж к победителям мы точно присмотримся и пообщаемся. Соответствующее поручение я уже дал правительству", – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Присутствовавший на мероприятии генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев также пообещал, что рекрутировать участников "Лидеры России" будет и его организация.

Чтобы попасть на полуфинал, каждому участнику нужно было пройти этап видеоинтервью: записать ролик с обращением к организаторам, в котором ответить на вопрос "зачем ему нужна эта программа", рассказать о своих достижениях. Затем – два этапа тестирования. Первый тест стоял из вопросов по истории, географии и математике. Участники конкурса рассказали корреспонденту Накануне.RU, что задания были нетривиальные и ограниченные во времени. К примеру, нужно было в условиях ограниченного времени с калькулятором посчитать эффективность работы одной из пяти АЗС и оценить ее влияние на местный рынок топлива. На втором этапе – вербальный тест, которой проверял лидерские и коммуникативные навыки участников. Как рассказал Накануне.RU один из участников теста, в качестве задания давалось несколько сложных, весьма туманных текстов, часто намерено вырванных из контекста, прочитав которые, надо было быстро ответить на довольно конкретные вопросы. Так, по описанию состояния дел в типографском бизнесе в Европе XVII века надо было ответить на вопрос: "в каждом ли городе Европы был печатный станок".

Описанные задания были дистанционными, на полуфинале же, который будет проходить три дня (до 6 декабря включительно), участников конкурса ждут уже очные испытания. Оценка будет проводиться по восьми компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность. Конкурсанты поучаствуют в командных деловых играх, кейсах на решение производственных проблем. По результатам тестов все получат рекомендации по развитию своих компетенций.

Отметим, что подобные полуфиналы прошли или скоро пройдут и в других федеральных округах. По итогам этих полуфиналов из 300 участников, отобранных из каждого федерального округа, будет выбрано 300 финалистов, которые в течение года будут встречаться с наставниками из числа руководителей крупных компаний и чиновников топ-уровня.

Иван Зуев