Новости
Петиция за импичмент Порошенко набрала более 100 тыс. подписей
Политика | В бывшем СССР

Петиция украинских блогеров и журналистов в поддержку инициирования процедуры импичмента Петра Порошенко набрала более 100 тыс. голосов на международном портале "Change", передает корреспондент Накануне.RU.

Документ адресован депутатам Верховной рады Украины, спецпредставителю Госдепа США на Украине Курту Волкеру, педставителям ООН, ОБСЕ и других иностранных организаций.

В петиции отмечается, что с 2014 года на Украине "установлена диктатура Порошенко". За время нахождения его у власти официально задокументирована гибель 12 журналистов, включая показательные убийства Олеся Бузины и Павла Шеремета, но исполнители и заказчики так и не найдены. При этом за то же время было вынесено около 40 обвинительных приговоров за посты в соцсетях.

Отдельно подчеркнули авторы деятельность подконтрольного главе МВД Арсену Авакову сайта "Миротворец" (запрещен в России, - прим.).

"Призываем международное сообщество оказать давление на украинскую власть в лице президента Петра Порошенко и защитить свободу слова на Украине, не допустив формирования аналога КНДР в сердце Европы", - заключают авторы петиции.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, днем ранее в Киеве Михаил Саакашвили провел марш за импичмент Порошенко.

Евгений Чернышёв