Новости
Развитие сюжета:

13:13 07.12.2017 Прокурор заявил об отсутствии провокации Улюкаева на получение взятки со стороны Сечина

14:09 07.12.2017 Улюкаев в последнем слове попросил прощения у людей

Улюкаев назвал версию неявки Сечина в суд
Общество | Центральный ФО | В России

Экс-глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев объяснил отказ главы "Роснефти" Игоря Сечина явиться в Замоскворецкий суд для дачи показаний.

Напомним, бывший министр обвиняется в получении от председателя госкорпорации взятки в размере $2 млн. Самого Сечина четыре раза вызывали в суд для дачи показаний, в последний раз — 27 ноября, однако тот ни разу не явился. В конечном счёте, адвокаты отказались от допроса главы "Роснефти".

"Почему же Сечин не появился в суде? Очевидно, потому что боялся ответственности за дачу ложных показаний", — передаёт РБК слова Улюкаева, сказанные сегодня в ходе судебных прений.

Экс-глава МЭР также в очередной раз назвал выдвинутые против него обвинения ложными, после чего попросил оправдать его и перейти к проверке Сечина, а также бывшего руководителя службы безопасности "Роснефти", генерала ФСБ Олега Феоктистова.

"Прошу суд решить вопрос о направлении материалов в Следственный комитет РФ о проверке фактов заведомо ложного доноса, совершённого Сечиным и Феоктистовым, а также провокации взятки в отношении меня, совершенной сотрудниками ФСБ", — сказал Улюкаев.