Новости
МИД РФ заявил о постоянных ущемлениях российских СМИ за рубежом
Политика | В России | За рубежом

Министерство иностранных дел (МИД) РФ постоянно направляет письма спецпредставителю ОБСЕ по свободе средств массовой информации Арлему Дезиру по факту ущемления российских СМИ за рубежом. Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

По её словам, передаваемым ТАСС, российское дипломатическое ведомство постоянно взаимодействует с международными организациями по соответствующему вопросу и, в частности, с Дезиром.

"К сожалению, он (Дезир, — прим.) не является профессиональным журналистом и профессионалом в медийной сфере, — отметила Захарова. — Он не так давно был назначен, всего несколько месяцев".

Представитель МИД РФ подчеркнула, что одной из составляющих работы ведомства является в том числе "требование необходимости реакции на подобные ущемления".

Она также отметила, что работа различных независимых институтов так или иначе осложняется давлением США, "причём не только "в сфере СМИ, но и, например, в спорте".

Ранее, как сообщало Накануне.RU, Захарова в ходе заседания комитета Госдумы по регламенту заявила, что МИД России не будет лишать аккредитации зарубежные СМИ, признанные иностранными агентами.