Новости
С начала 2017 года в Свердловской области было задержано 47 водителей
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

С начала 2017 года на территории Свердловской области сотрудниками полиции были задержаны 47 граждан, предлагавших или дававших сотрудникам ГИБДД взятки. Об этом Накануне.RU в пресс-службе областного Управления ГИБДД ГУ МВД России.

Так, среди мотивов для дачи взятки должностным лицам присутствовали: непринятие мер, связанных с доставлением в подразделения полиции по подозрению в совершении преступлений, непринятие мер воздействия повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, неправомерная выдача водительского удостоверения, непринятие мер воздействия за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения, непринятие мер воздействия за выезд на встречную полосу.

По результатам рассмотрения материалов следственными органами по итогам 11-ти месяцев текущего года было возбуждено 30 уголовных дел, и вынесено 9 приговоров. Виновные лица были привлечены к уголовной ответственности в виде штрафов от 7 тыс. до 200 тыс. рублей, исправительных работ сроком на 3 месяца и лишения свободы на 2 года и 3 месяца.

Как отметили в пресс-службе областного ГИБДД, каждый патрульный автомобиль Госавтоинспекции оборудован видеорегистраторами, осуществляющими съёмку с различных ракурсов, и инспектор ДПС не имеет права её выключать. Данные меры направлены на исключение таких фактов, как вымогательство взятки, а также на предупреждение противоправных действий со стороны участников дорожного движения.