Новости
Калининградец хранил в своей квартире арсенал оружия Великой Отечественной войны
Происшествия | СЗФО

Сотрудники уголовного розыска обнаружили в квартире 56-летнего жителя Калининграда подпольную оружейную мастерскую и целый арсенал времён Великой Отечественной войны. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного Управления МВД (УМВД) России.

В частности, были изъяты отечественный револьвер системы Нагана, бельгийский пистолет "Браунинг М1922", германский карабин "Маузер К98К" и пистолет-пулемёт, которые оказались тщательно отреставрированы. Кроме того, полицейские изъяли 96 патронов.

арсенал оружия, гильзы(2017)|Фото: пресс-служба УМВД Калининградской области

Хозяин квартиры, оказавшийся ранее судимым, сознался в содеянном, пояснив, что собирал запрещённые предметы на местах былых сражений, приводил оружие в боевое состояние и стрелял из него в безлюдных местах ради развлечения. Эти показания подтвердила и криминалистическая экспертиза, согласно заключению которой револьвер, пистолет, карабин и боеприпасы признаны пригодными для производства выстрела.

В отношении 56-летнего хранителя оружия возбуждено уголовное дело, и ему грозит лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом до 80 тысяч рублей. Расследование продолжается.