Новости
Пентагон приписал коалиции США победу над террористами ИГ* в Сирии
Политика | За рубежом

В Пентагоне приписали возглавляемой США международной коалиции большую часть заслуг в освобождении Сирии от террористической организации "Исламское государство"* (запрещена в РФ).

Комментируя заявление Минобороны России о скором освобождении от террористов территории Сирии к востоку от реки Евфрат, представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что Дамаск и Москва "не продемонстрировали серьезного подхода или обязательств по разгрому ИГ*".

По версии США, российские силы и правительственные войска САР провели "лишь небольшую часть операций против ИГ". Пентагон утверждает, что большая часть Сирии и Ирака освобождена коалицией и ее партнерами, передает РИА Новости.

Напомним, в Минобороны России не раз заявляли, что Вашингтон делает вид, что борется с террористами в Сирии. Ранее в военном ведомстве сообщили, что США не стали наносить авиаудары по покидающим сирийский Абу-Кемаль боевикам ИГ*.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что США хотят поставить под сомнение роль России в политическом урегулировании в Сирии.