Новости
"Мертвых животных хоронят прямо на предприятии". В свинокомплексе под Тюменью нашли грубые нарушения
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области провели внеплановую проверку крупного свиноводческого предприятия "Олимп" в Заводоуковском районе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

На свинофермах предприятия содержатся свыше 32 тыс. голов свиней. Во время проверки на предприятии были выявлены грубейшие нарушения ветеринарного законодательства и правил профилактики африканской чумы свиней.

В частности, отсутствует план ветеринарно-профилактических мероприятий на 2017 г. Корма для животных завозятся с Омской области, где распространена африканская чума свиней, при этом нет никаких ветеринарных сопроводительных документов. Ветеринарные врачи обслуживают несколько технологических групп свиней. Нет помещений для карантина. Лекарства и вакцины на предприятии с истекшим сроком годности. Вскрытие павших животных не производится. Помещения для вскрытия свиней нет.

Кроме того, на территории отсутствует убойно-санитарный пункт, предназначенный для вынужденного убоя свиней. Трупы павших животных складируются на предприятии. Также специалисты установили факт сжигания трупов свиней и захоронения их на территории.

Также на предприятии нарушается пропускной режим. Нет контроля за работой санпропускника. Въезд на территорию и выезд с территории свинокомплекса осуществляется как через дезбарьер, так и через ворота, не оборудованные дезбарьером. В тамбуре свиноводческого помещения оборудована мастерская для ремонта автотранспорта и гараж автотранспорта, водители имеют доступ в свиноводческое помещение.

За выявленные нарушения ООО СК "Олимп" и должностное лицо общества будут привлечены к административной ответственности. Выдано два предписания об устранении нарушений законодательства РФ.

Ксения Теплякова