Новости
Облсуд подтвердил законность приговора экс-депутату ЗСО, осужденному к пяти годам колонии за преднамеренное банкротство Ашинского химзавода
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оставила без изменений приговор в отношении бывшего председателя совета директоров и фактического руководителя ОАО "Ашинский химический завод" Валерия Алешкина. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Приговор обжаловали осужденный и его защитник и настаивали на невиновности и прекращении уголовного дела.

Напомним, в сентябре суд приговорил экс-депутата Законодательного собрания Челябинской области Алешкина к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 150 тысяч рублей за преднамеренное банкротство химзавода.

В период с 2008 по 2011 годы подсудимый похитил денежные средства, принадлежащие юридическим лицам из числа иностранных контрагентов ОАО "Ашинский химический завод" на сумму более 12 млн руб. С 2010 по 2011 год он вывел активы химзавода под видом гражданско-правовых сделок и перерегистрировал их на баланс иных подконтрольных ему предприятий. Это в дальнейшем привело к банкротству предприятия.

Действия обвиняемого причинили существенный вред организациям-кредиторам, а также государству, на общую сумму 259, 2 млн рублей и привели к банкротству градообразующего предприятия Аши.

Приговор вступил в законную силу.



Предыдущие новости на эту тему:

13:36 11.09.2017 Экс-депутат заксобрания Челябинской области получил пять лет колонии за преднамеренное банкротство Ашинского химзавода