Новости
Развитие сюжета:

20:45 06.12.2017 Госдума отклонила во втором чтении законопроект 2013 года о запрете покупки дорогих авто за счет бюджетных денег

Госдума отклоняет принятый четыре года назад проект о запрете покупки дорогих авто за счет бюджетных денег
Общество | В России

На заседании Государственной думы 6 декабря парламентарии вернутся к рассмотрению проекта поправок в законы о закупках, ограничивающих стоимость автомобилей, приобретаемых за счет бюджетных средств. Инициатива еще в 2013 г. была внесена группой депутатов от "Единой России" и сторонниками Общероссийского народного фронта, депутаты приняли ее в первом чтении в тот же год. Однако сегодня позиция народных избранников изменилась, документ предлагается отклонить из-за того, что он "утратил актуальность", передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроектом предусмотрено ограничение прав получателей бюджетных средств и юрлиц с госучастием при проведении закупки легковых автомобилей высокой стоимости, "обладающих признаками избыточного потребления", или являющимися предметами роскоши. В проекте установлен запрет на покупку авто дороже 3 млн руб. Исключение - легковые автомобили, к которым предъявляются особые технические требования, связанные с целями их использования.

Большинство депутатов поддержали инициативу в первом чтении в 2013 г., положительные заключения дали профильные комитеты. Однако к моменту второго чтения, которое намечено на 6 декабря текущего года, позиция Госдумы в корне изменилась. Комитет ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству заявил, что проект утратил актуальность, так как ФЗ о контрактной системе в сфере закупок позволяет ограничить неоправданные закупки любой дорогостоящей продукции для государственных и муниципальных нужд.

"Следует отметить, что предлагаемые законопроектом изменения ограничивают экономическую деятельность заказчиков, которая базируется на свободе формирования заказчиком приемлемой, в зависимости от особенностей осуществления хозяйственной деятельности, системы закупок", - сказано в отзыве комитета.

Он рекомендовал отклонить проект.

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Отметим, что закупки дорогих авто государственными учреждениями до сих пор становятся предметом скандалов. Как сообщало Накануне.RU, не так давно губернатор Челябинской области потребовал отменить закупку люксового авто для Госэкспертизы, ранее арбитраж признал недействительным контракт на покупку Уральским государственным университетом физической культуры (УралГУФК) дорогостоящей иномарки.