Новости
"Партия Дела" намерена законодательно установить срок "оседлости" для отставных чиновников и их семей
Политика | В России

"Партия Дела", пройдя в Государственную думу, выдвинет законопроект, который позволит создать механизм ответственности высокопоставленных чиновников за последствия их управления. Как стало известно Накануне.RU, инициативу выдвинул член Федерального Совета партии, учредитель корпорации Ralf Ringer Андрей Бережной.

Суть инициативы заключается в том, чтобы запретить должностным лицам, покинувшим свою должность, переезжать на ПМЖ не только в другую страну, но и в другой регион или город. Длительность проживания в регионе работы будет начисляться в зависимости от масштаба региона и от поста чиновника.

"Был ты во главе страны, области или города - там и после отставки жить обязан. Чтобы пользоваться теми же поликлиниками и школами, что и граждане, коими ты управлял, чтобы ты ходил по тем же улицам и ездил по тем же дорогам. Чтобы не имел шанса уехать к теплым морям на ПМЖ. Чтобы твоя личная судьба была неотделима от судьбы страны, края, города или района", - отмечает Бережной.

Эта инициатива коснется не только чиновников (работников исполнительной власти), но и депутатов всех уровней, и начальников силовых структур (полиция, прокуратура, Следственный комитет, ФСБ), судей и, возможно, руководителей государственных СМИ всех уровней.

Предлагается распространить эти нормы и на супругов должностных лиц, даже если они в разводе, и на их детей - до достижения ими полного совершеннолетия в 21 год. Нарушение предлагается сделать уголовно наказуемым.

Отмечается, что "Партия Дела" намерена выдвинуть ряд инициатив подобного рода.

Напомним, в Москве 27 ноября прошел съезд "Партии Дела" – ряды ее сторонников пополнили представители крупного бизнеса, военные и общественные деятели, в том числе и Андрей Бережной. По его словам, он присоединился к партии с целью сотрудничества с единомышленниками по вопросам разработки стратегии экономического развития, которая в перспективе может стать программой вывода России из "экономического тупика".