Новости
В "Газпроме" заявили о рекордном приросте запасов газа к концу 2017 года
Экономика | Центральный ФО | В России

"Газпром" ожидает рекордный прирост запасов газа к концу 2017 года. Об этом сообщил зампред правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев в ходе форума "Газ России - 2017", передает корреспондент Накануне.RU.

"С 2005 года прирост наших запасов всегда превышал реальное потребление. 2017 год обещает быть рекордным в этом отношении, у нас возможен прирост запасов на 800 млрд куб.м газа, в то время как добыча к концу года примерно составит 470 млрд куб. м газа", - отметил он.

По словам Голубева, компания в полном объеме выполнила весь набор профилактических и ремонтных работ к зиме для успешного прохождения "зимнего максимума".

"На сегодня оперативный резерв газа, который закачен в подземные хранилища, составляет 72,2 млрд куб. м газа. Это позволяет нам обеспечить 805 млн куб. м газа суточного подъема из подземных хранилищ дополнительно к тем добычным возможностям, которые имеют наши месторождения", - подчеркнул зампред правления "Газпрома".

В компании также ожидают увеличения объемов поставок газа на экспорт.

"Если в 2016 году поставка за рубеж составляла 173 млрд кубических метров газа, то за аналогичный период - на начало 11 месяцев 2017 года - рост поставки газа на экспорт превысил 8%. Если тенденция сохранится, то к концу 2017 года этот показатель составит 192 млрд куб. м", - прокомментировал Голубев.

Вероника Килина