Новости
ЗАТО спели. 400 жителей атомных городов записали песню к 10-летию "Росатома"
Общество | Свердловская область | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Жители 18 атомных городов спели песню "Этот мир придуман не нами". Как передает корреспондент Накануне.RU, клип появился в соцсетях и стремительно набирает популярность.

В ролике снялись более десятка музыкантов-любителей, среди которых и жители уральских атомоградов Снежинск, Лесной, Трехгорный, Новоуральск, Озерск. Появляются в кадре также гитарист "Чайфа" Владимир Бегунов, певец Тимур Родригез и австралийский гитарист-виртуоз Томми Эммануэль. Авторы проекта отмечают, что саму песню исполнили более 400 исполнителей. Съемки длились три месяца, чтобы смонтировать окончательный вариант видео, пришлось снять более 100 часов.

"Проект был задуман как подарок городов к 10-летию "Росатома" и объединил более 400 талантливых людей самых разных возрастов и профессий, живущих и работающих в городах присутствия "Росатома". Каждый исполнитель привнёс в песню свою манеру, своё тепло и атмосферу своего города. Результатом этой огромной работы стали 10 уникальных видеоклипов, в которых музыка рождается здесь и сейчас, буквально на ваших глазах", - говорится в сообщении на странице автора проекта в "Фейсбук".

Проект "10 песен атомных городов" стал частью глобального проекта Тимура Ведерникова "#музыкавместе" - аналога американского проекта Playng for change.

"В рамках проекта небольшая команда ездит по стране с мобильным комплектом звукозаписывающего и съемочного оборудования, находит талантливых и интересных музыкантов и записывает их в разных красивых местах. Все записи делаются вживую. Таким образом собирается необычная аранжировка, сотканная звуками разных исполнителей в разных концах страны, а иногда и мира. Каждый из участников этого виртуального совместного музицирования привносит в композицию что-то свое", - сообщают авторы.

Иван Зуев