Новости
Развитие сюжета:

15:50 13.03.2020 "1% в год – это очень мало": за низкий уровень газификации упрекнули не "Газпром", а регионы

19:20 27.04.2020 "Народ уже неласково в наш адрес высказывается". Регионы жалуются на газификацию от "Газпрома"

Минэнерго назвало газификацию России "весьма умеренной" в сравнении с Белоруссией и даже Украиной
Экономика | Центральный ФО | В России

К началу 2018 г. уровень газификации в стране вырастет до 68,1%. Об этом сообщил зампред правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев в ходе форума "Газ России-2017", передает корреспондент Накануне.RU.

Таким образом, дополнительно по завершению программы газификации 2017 года будут созданы условия для 75 тыс. домовладений и квартир.

Как отметил Голубев, "Газпром" за 12 лет (с 2005 года) вложил в решение задач газификации 295 млрд руб.. компания построила 2 тыс. 46 газопроводов.

"За этот период мы создали условия для газификации 815 тыс. населенных пунктов, домов и квартир. Уровень газификации страны в целом вырос на 13,9%, в сельской местности этот уровень вырос более чем на 22,3%", - прокомментировал он.

В настоящее время "Газпром" ведет работу в 68 регионах, в которых разработаны программы газификации до 2020 г., в ряде восточных регионов эти программы носят перспективу планирования до 2030-2035 гг. ввиду "более масштабных задач".

В целом показатели реализации газификации в стране (67,2% по прошлому году) в Минэнерго считают "весьма умеренными". "Это цифры весьма умеренные по сравнению с газификацией в Белоруссии, бывших республиках Прибалтики, на той же Украине. В этой ситуации цифры, которые у них колебались на уровне 95% и выше, у нас достигнуты в единичных регионах. Перспектива газификации в России достаточно большая", - прокомментировал замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Минэнерго детально контролирует ситуацию в этом направлении, отметил чиновник. По его словам, более 35 регионов уже имеют программы и ясную картину того, куда должна двигаться газификация.

"33 региона имеют программу, в которой есть основные параметры, но существуют отклонения от условно формы формирования этой программы. Но есть порядка 14 регионов, задачи в которых до конца не решены", - сказал замглавы ведомства. Как он подчеркнул, важно, в том числе, чтобы "была внесена ясность о возможности альтернативной газификации".

"Мы будем продолжать помогать регионам. Важно, чтобы регионы довели эту работу до конца", - добавил Молодцов.

Вероника Килина