Новости
Комбинат "Магнезит" выплатил АО "Газпром газораспределение Челябинск" 149 млн рублей
Экономика | Челябинская область | Уральский ФО

ПАО "Комбинат "Магнезит" исполнило решение суда по выплате 149 млн рублей в пользу АО "Газпром газораспределение Челябинск" за транспортировку газа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Как отметил генеральный директор комбината Василий Верзаков, решение суда исполнено в срок и в полном объеме.

"Газпром газораспределение Челябинск" обратилось в арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании средств с комбината в мае 2016. "Магнезит" подало встречный иск, оспаривая право собственности на газопровод.

"Наша позиция сводилась к тому, что спорный участок газопровода – это неотделимая часть нашего газопровода, он не является самостоятельным объектом права и, следовательно, плата за транспортировку по нему не может быть взыскана", - рассказал Верзаков.

Суд отказал "Газпром газораспределение Челябинск" в удовлетворении взыскания платы за транспортировку газа. Однако в июне апелляционный суд решение отменил и полностью взыскал плату за транспортировку газа и проценты за пользование чужими денежными средствами по день их фактической уплаты. Арбитражный суд Уральского округа оставил это решение без изменений.

Комбинат намерен продолжать оспаривать решение в вышестоящих судебных инстанциях.

В августе "Газпром газораспределение Челябинск" предъявил в банк исполнительный лист на сумму свыше 149 млн рублей. Суд предоставил предприятию отсрочку до 1 декабря на оплату долго.

В конце ноября АО "Газпром газораспределение Челябинск" подало заявление в арбитражный суд о признании ПАО "Комбинат "Магнезит" банкротом.

Однако после выплаты долга заявление должно быть отозвано.



Предыдущие новости на эту тему:

17:09 04.12.2017 На Южном Урале комбинат "Магнезит" просят признать банкротом