Новости
Развитие сюжета:

16:32 18.12.2017 Чернецкий предложил "прощупать" китайцев для строительства метро в Екатеринбурге

11:51 28.12.2017 Якоб: "Желающих инвестировать в метро нет"

Екатеринбургские депутаты попросили Якоба включить в бюджет деньги на вторую ветку метро
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Депутаты Екатеринбургской городской думы обсудили вопрос о том, чтобы включить в бюджет финансы на строительство второй ветки метро. Они подготовили обращение для главы администрации города Александра Якоба, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Вопрос ясен, депутаты, которые ещё не подписали документы, могут подписать, если есть желание. Предлагаю рассмотреть на ближайшем депутатском часе информацию от "Урал-Транс-Электро" о состоянии работ по сооружению второй линии метрополитена. Вопрос очень интересный, потому что есть очень много инновационных предложений в последнее время и при строительстве.ю и при эксплуатации метрополитена, которые смогут удешевить процесс", - отметил депутат Николай Косарев.

Появление второй ветки - актуальный для города вопрос, в том числе, в связи с проведением крупных мероприятий - Чемпионата мира по футболу в 2018 году и возможным проведением всемирной выставки ЭКСПО-2025. Ранее сообщалось, что проектно-изыскательные работы по строительству второй ветки метро начнутся лишь в 2020 году. По предварительным расчетам, общая стоимость строительства составит порядка 90,7 млрд руб. Однако денег на это ни в городском, ни в региональном бюджетах нет, а федерального финансирования добиться пока не удалось.

Напомним также, что недавно Владимир Путин одобрил строительство в Москве ветки надземного метро длиной 50 км, это чуть больше, чем расстояние от Екатеринбурга до Первоуральска. Первая очередь оценена в 40 млрд руб.



Предыдущие новости на эту тему:

13:11 16.11.2017 "Екатеринбург - богатый город!" Эксперты призывают привлечь бизнес к строительству метро