Новости
Жители Чайковского собирают подписи против стройки "Газпрома"
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Жители Чайковского начали сбор подписей под петицией против строительства филиала "Газпрома": по информации жителей под объект городские власти выделили три гектара земли, на которой находится роща и запасное футбольное поле, передает корреспондент Накануне.RU.

Офис структур "Газпрома", как следует из петиции, будет находиться на территории запасного стадиона и поля, принадлежащих центральному городскому стадиону. Стройка затронет и а также часть березовой рощи, расположенной в прибрежной лесопарковой зоне Сайгатского залива Воткинского водохранилища.

"На планируемой под строительство территории в летний период проводятся региональные сельскохозяйственные ярмарки, городские мероприятия-праздники, Сабантуй, "Веселые старты" детей дошкольного возраста, школьные турслеты, соревнования юнармейцев, молодые родители играют в спортивные игры с детьми", - отмечают жители города.

Зимой здесь проходит "Лыжня России", два года назад на площадке прошли Всероссийские зимние сельские игры. Кроме того, по территории пролегает проезд к месту отдыха – ЦАО "Бухта Южная" и пешеходный путь в лесопарковую прибрежную зону, к единственному официальному городскому пляжу и на набережную Камы.

Авторы петиции переживают, что в дальнейшем будет захвачен весь стадион. "ПАО "Газпром" уже имеет опыт захвата в нашем городе территорий спортивных объектов (стадион "Энергия", район Уральский), с попустительства бывших городских властей, и в дальнейшем недоступных для простых чайковцев", - говорится в петиции.

Авторы обращения требуют разобраться, каким образом принимается решение о выделении парковой зоны городского поселения, не подлежащей "деловой" застройке, под строительство административного здания филиала "Газпрома".

В администрации Чайковского городского поселения не смогли оперативно прокомментировать вопрос выделения земель для структур "Газпрома", Накануне.RU направило официальный запрос.