Новости
На севере Среднего Урала разрешили неограниченный отстрел волков: причина - угроза населению
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В охотничьих угодьях 18 городских округов Свердловской области разрешен неограниченный отстрел волков. Соответствующий приказ свердловского департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира опубликован на сайте ведомства, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно ему, такое решение было принято ввиду угрозы населению, объектам животного мира и среде их обитания и превышения показателей максимальной численности. Неограниченный отлов и отстрел волков разрешен с 1 декабря текущего года по 30 апреля 2018 года. Ограничения по полу и возрасту животных отсутствуют.

В документе перечисляются и городские округа, на территории которых разрешен отлов и отстрел волков: Артемовский, Артинский, Ачитский, Верхнесалдинский, Гаринский, Кировградский, Кушвинский, Нижнетуринский, Полевской, Североуральский, Серовский, Сосьвинский, Тавдинский, Тугулымский. Также в список попали Таборинский муниципальный район, Верхний Тагил, Краснотурьинск и Красноуральск.

Отметим, что местные жители сообщают о том, что волки не боятся выходить к людям, уже зафиксированы случаи нападения на домашних животных. Как сообщает серовское издание "Глобус", на хищников, например, жалуются жители поселка Красноглинный.

"Волки начали выходить из леса около месяца назад. Точно знаем, ходят шесть волков — по следам посчитали. Ходят по огородам, дерут собак. Насколько я знаю, уже задрали трех собак. Людям, которые в поселке Первомайском или деревне Еловый Падун живут — страшно. Эти населенные пункты отдалены… Один мужик с утра ушел на работу. Перед уходом накормил собаку. Вечером приходит – собаки нету, одни кишки по огороду", - цитирует издание местного жителя.

волк, охота(2017)|Фото: serovglobus.ru