Новости
"Эти спекуляции им политически бесплатны": замминистра иностранных дел РФ сравнил отношения с США с холодной войной
Политика | В России | За рубежом

Россия и США вступили в период, сопоставимый с холодной войной, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на сегодняшнем заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии в Общественной палате, передает корреспондент Накануне.RU.

В последние месяцы Владимир Путин стал чаще, чем раньше, подчеркивать в своих выступлениях, что Россия открыта к конструктивной работе с США и готова к выведению отношений между странами из плачевного состояния, в котором они оказались при правлении Обамы и не улучшились со вступлением в должность Трампа, сообщил Сергей Рябков.

"Ситуация крайне сложная. Одной из уникальной особенностью периода в наших отношениях с США является отсутствие внятных, а главное признанных обеими сторонами правил игры, алгоритма для управления кризисами. Мы [Россия и США], возможно, вступили в период, во многих аспектах сопоставимый с холодной войной. Тревожит уровень негатива по отношению к России и сознательно культивируемых антироссийских настроений, особенно в СМИ, "мейнстримовскими" политологами, различными консультантами. Это вряд ли имеет аналоги в прошлом. Это буквально цунами, которое захлестнуло Америку. Предстоит разобраться, насколько эти настроения проникли вглубь американского общества", - сказал замминистра.

Противодействие с Россией послужило оружием для противников Трампа во время президентских выборов.

"Вся эта шумиха, нагромождение домыслов и откровенной клеветы о той роли, которую Россия якобы сыграла в предвыборной кампании США, связаны с тем, что наши противники в Вашингтоне, действуя во внутриполитических целях, понимают, что эти спекуляции для них политически бесплатны. Они могут сколько угодно "полоскать" нас, ожидая того, что это никак не отзовется. Интересы США в результате этой грязной игры не пострадают", - добавил Рябков.

По словам дипломата, Россия постоянно напоминает американской стороне о фундаментальных принципах, без соблюдения которых невозможно оздоровление отношений между странами, - равноправии и учете интересов друг друга. Несмотря на это, российские журналисты в США лишаются аккредитации в Конгрессе, а дипломатические здания по-прежнему остаются "под захватом" – с них сорваны флаги РФ. По версии Рябкова, в архивных документах успели "покопаться" американские спецслужбы.

рябков сергей алексеевич заместитель министра иностранных дел рф(2015)|Фото: Накануне.RU

"Администрация Трампа действует по инерции администрации Обамы. Сегодня налицо элементы непредсказуемости, склонность к резким шагам", - сообщил замминстра, добавив, что при этом американский бизнес не хочет уходить с российского рынка.

"Мы готовы работать над выведением двухсторонних отношений из искусственного тупика, но многое зависит от настроя американской стороны", - заключил дипломат.

Анна Смирнова