Новости
"На защите завоеваний олигархии". Известный журналист Константин Семин посетил "Ельцин-центр"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Сегодня в Екатеринбурге побывал известный журналист-документалист, автор программы "Агитация и пропаганда" на ВГТРК Константин Семин. Он работал над заключительной серией фильма о современном образовании "Последний звонок", и для этого посетил "Ельцин-центр", передает корреспондент Накануне.RU.

В родном городе, как рассказал Константин Семин, он не был около 12 лет – некоторые улицы уже сложно узнать, появилось много новых высотных зданий и небоскребов. Среди "новинок" был и "Ельцин-центр". В "ЕЦ" журналист раньше не был, но так как в "Последнем звонке" учреждение будет упоминаться, то все-таки "кратко ознакомиться" пришлось.

"Как в высотках и "вылизанных" торговых центрах", – поделился первыми впечатлениями Семин.

Константин Семин, Ельцин-центр, Екатеринбург(2017)|Фото: Накануне.RU

Узнав, что в "ЕЦ" уже открыты кафе, ресторан, супермаркет, отель, клуб, а в планах также салон красоты, фитнес-центр, тогда как музейная часть занимает лишь четверть всей площади, журналист несильно удивился, потому что "закрепление успеха" олигархии в 90-х так и делается.

Константин Семин, "Ельцин-центр"(2017)|Фото: Накануне.RU

Константин Семин, Ельцин-центр, Екатеринбург(2017)|Фото: Накануне.RU

Константин Семин, Ельцин-центр, Екатеринбург(2017)|Фото: Накануне.RU

"Мы видели "мемориальную доску", которая, на самом деле, является главным экспонатом в этом музее – там таблички с именами наших олигархов и названиями компаний, которые финансировали создание этого центра. Ельцин нужен им в первую очередь как защита завоеваний, которые ими были сделаны в 90-е. То есть это памятник даже не Ельцину, а тому, чем они завладели тогда. Именно такая система позволяет им продолжать обогащаться, именно эту систему возвеличивает вся музейная экспозиция. Именно на защиту этой системы и этой ценности нацелена и современная система образования. То есть люди должны воспитываться с мыслью, что так правильно, так хорошо", – резюмировал Константин Семин, добавив, что "Ельцин-центр" визуально действительно превратился в типичный торговый центр.

Евгений Рычков