Новости
Развитие сюжета:

10:19 15.12.2017 В Челябинске инженеру "Ростелекома", укравшему 260 ноутбуков, дали 2,5 года колонии

В Челябинске инженер установил в школах 260 ноутбуков перед ЕГЭ, а потом украл их и сдал в ломбард
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске ведущий инженер одной из телекоммуникационных компаний попал за решетку на период судебного разбирательства - его обвиняют в мошенничестве и краже.

Как считает следствие, осенью прошлого года мужчина украл из 16 городских школ 260 ноутбуков, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Челябинской области.

В 2014-2015 годах обвиняемый установил и поставил на обслуживание в школы Челябинска ноутбуки для организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ. После чего он изготовил недостоверные гарантийные письма от имени руководства телекоммуникационной компании, в которых указал о необходимости передачи ноутбуков для технического обслуживания. Предъявив подложные гарантийные письма директорам школ, мужчина забрал ноутбуки, которые заложил в ломбард.

Уже в марте этого года перед досрочным проведением ЕГЭ злоумышленник получил у работодателя 15 ноутбуков для организации подготовки экзамена, которые также похитил. В марте этого года на своем рабочем месте он украл мониторы и системные блоки.

"Школам он причинил ущерб на сумму около 4,6 млн рублей, а своему работодателю - около 280 тыс. рублей", - добавили в прокуратуре.

Михаил Белокрылов