Новости
В Челябинске осудили пятерых таджиков за убийство бизнесмена, разбой и вымогательство
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске осудили пятерых граждан Таджикистана за убийство и ограбление знакомого бизнесмена.

Инцидент произошел весной 2016 года, сообщили Накануне.RU в СУ СК России по Челябинской области.

События развивались следующим образом - 4 апреля на Каширинском рынке один из соучастников под надуманным предлогом пригласил предпринимателя в одну из квартир по Комсомольскому проспекту в Челябинске, где остальные сообщники напали на мужчину.

Обвиняемыми по уголовному делу проходили таджики Немат Пахретдинов, Умед Пахретдинов, Рустамджон Амиров, Сафарали Мажнунов, Мухамаджон Джаборов.

Под дулом газового пистолета мужчину сковали наручниками, одели на голову потерпевшего наволочку и обмотали ноги скотчем. Злоумышленники забрали у мужчины 70 тыс. рублей. После этого они стали требовать у потерпевшего 3 млн рублей, которые тот якобы получил от незаконной реализации наркотиков.

Родственники предпринимателя обратились в правоохранительные органы с заявлением об его исчезновении и Рустамджон Амиров, узнав об этом, решил его убить - мужчину он задушил, а тело выбросил в Каштакский бор.

"Приговором суда Амирову дали 19,5 лет в колонии строгого режима с взысканием 3,5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба. Джаборов и Мажнунов получили по 8 лет колонии общего режима, Пахретдиновым Немату и Умеду дали 9 и 8,5 лет соответственно в колонии общего режима", - добавили в СК.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

12:24 13.06.2017 В Челябинске будут судить пятерых таджиков, которые убили и ограбили знакомого бизнесмена