Новости
Газовую отрасль России ждет жесткая конкуренция, несмотря на рекордные показатели добычи и экспорта газа
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Центральный ФО | В России

В Москве состоялся юбилейный, XV международный форум "Газ России", в ходе которого были даны оценки текущего состояния рынка газа и перспектив развития газового сектора в стране. По прогнозам специалистов отрасли, в 2017 году Россия может выйти на самые высокие темпы прироста производства газа с начала 1990 года, что будет способствовать и увеличению объемов поставок российского газа за рубеж, однако эксперты отмечают, что предстоящее десятилетие для газовой отрасли России точно не будет легким. Подробности - в материале Накануне.RU.

В предстоящие годы Россию ожидает жесткая конкуренция среди производителей углеводородов в условиях "новой нормальности" энергетических цен, когда "просматривается замедление темпов роста спроса на энергию", а возобновляемые источники энергии дешевеют и становятся все более привлекательными для потребителя.

На этом фоне страна тем не менее уверенно демонстрирует тенденцию к росту добычи газа. Так, за 11 месяцев текущего года уже добыто почти 600 млрд кубометров газа. Основной вклад в рост производства газа вносит "Газпром", небольшое увеличение добычи есть у "Роснефти". "Новатэк", наоборот, снижает по итогам года добычу на уровне до 9%. Однако это не помешает России выйти в 2017 году на самые высокие с начала 1990 года темпы прироста производства газовой отрасли, подчеркнул глава "Российского газового общества", председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

В Минэнерго прогнозируют к концу 2017 года рост добычи газа на 8-9% по сравнению с 2016 годом. "В этом году рекордно растет объем добычи, исполнения обязательств перед партнерами. Наши международные контракты выросли на 8%. Мы ожидаем по итогам года добычу газа на уровне 690 млрд кубометров", - сказал в свою очередь замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

По его словам, Россия по-прежнему готова выступать гарантирующим поставщиком с возможностью существенного увеличения объема поставки. Обеспечить повышение этих показателей помогут крупные инфраструктурные проекты, такие, как "Сила Сибири", который "реализуется с опережением графика", и "Ямал-СПГ", который на Западе считают "фантастическим проектом", поскольку он "запущен вовремя и в рамках бюджета".

Ожидается, что "Газпром" - одна из ведущих компаний отрасли - достигнет и рекордных объемов поставки газа на экспорт. По мнению Завального, в ближайшие годы есть вероятность выйти за 200 млрд кубометров газа. По итогам текущего года этот показатель, согласно прогнозам, составит 192 млрд кубометров.

При этом стоит отметить, что эти "цифры" несколько хуже, чем запланированные в прежних прогнозах участников рынка. "Мы рассчитывали в 2015 году на 200-210 кубометров, это лучше, чем было, но хуже, чем мы рассчитывали", - напомнила в ходе пленарного заседания форума директор энергетического центра Московской школы управления "Сколково" Татьяна Митрова.

В целом спрос на газ на мировом рынке тормозится, отмечает эксперт, и ситуация становится жесткой с точки зрения затрат - увеличение цены на газ неизбежно ввиду необходимости разработки все более сложных и удаленных месторождений. А экспортные рекорды идут, потому что "цены на газ были низкие", подчеркнула Митрова.

Вместе с тем она поспешила успокоить участников дискуссии о перспективах газового сектора, отметив, что у России остаются "минимальные контрактные обязательства" - портфель контрактов, который "Газпром" заключил за предыдущие 15-30 лет, чего нет ни у кого из европейских поставщиков газа. "К 2025 году нам в любом случае гарантированы 115-120 млрд кубометров поставок… Это то, что дает основание нам чувствовать себя надежно", - сказала эксперт. Судьба "дополнительных" объемов поставок будет решаться в конкурентной борьбе со всем СПГ со всего света, уточнила она.

"С СПГ у нас история долгая, болезненная и мучительная… У нас реально сейчас работает "Сахалин-2", мы все ждем запуска "Ямал-СПГ". Запуск этого проекта может серьезно изменить картинку. Мои зарубежные коллеги говорят, что это фантастический проект - единственный, который за последние пять лет будет запущен вовремя и в рамках бюджета. Мы сделали чудо в Арктике, никто в это не верил", - отметила Митрова.

"С точки зрения конкурентоспособности цены мы тоже выглядим хорошо. Россия - один из самых дешевых поставщиков газа… Кроме того, у нас очень дешевая добыча… Уже проведя инвестиционный цикл и освоив следующую волну месторождений, мы все равно имеем низкие затраты", - добавила эксперт.

По ее мнению, не предвидится и тренд на расширение экспорта в Европу выше тех показателей, которые есть. "Наша задача - удержать там позиции, это уже будет хорошим результатом… Для того чтобы было хорошо (в развитии газовой отрасли в России - прим.), нужно много и упорно работать. Это не будет легким десятилетием для газовой отрасли России точно", - заключила Митрова.

Вероника Килина