Новости
Путин "добавил" авиадебоширов в черные списки авиапассажиров
Общество | В России

Президент России Владимир Путин подписал поправки в законодательство, связанные с составлением черных списков авиадебоширов.

Изменения касаются Гражданского и Воздушного кодексов РФ. Перевозчик или продавец авиабилетов сможет отказать пассажиру, который находится в "черном списке" за дебош на борту воздушного лайнера, в праве поездки и покупке билета.

Также поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Копию постановления о невыполнении пассажиром законных распоряжений командира самолета или действиях, угрожающих безопасному полету направят компании-перевозчику, на борту воздушного судна которого случился инцидент.

Согласно поправкам в законодательство, теперь перевозчик должен включить дебошира в ограничительный список в течение 30 дней после решения суда о наказании за проступок. В черном списке хулиган будет находиться в течение года после вступления в силу постановления о наложении административного наказания.

Исключения сделают только в том случае, если пассажир будет возвращаться в Россию либо подлежит выдворению или депортации из страны. При этом поблажка возможна только в том случае, если человек не может добраться иным транспортом, кроме самолета.

Также авиаперевозчики не смогут отказать в продаже билета, если дебошир полетит к месту лечения и обратно, будет сопровождать инвалида к месту лечения, либо поедет на похороны родственника. Однако все эти причины необходимо будет подтвердить документально, сообщает "Интерфакс".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:11 15.09.2017 Минюст приступил к разработке законопроекта, направленного на ужесточение наказания для авиадебоширов