Новости
Покупатели зарубежных онлайн-магазинов получат посылки с задержкой
Экономика | В России

С заказанными на ноябрьских распродажах покупками могут возникнуть проблемы, предупредили крупнейшие службы доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов.

Об этом рассказали несколько операторов экспресс-доставки. Причина, по их словам, – новые требования Федеральной таможенной службы по оформлению таких покупок. Требования связаны с экспериментом, который ФТС решила провести с 7 декабря 2017 года по 1июля 2018 года на территориях основных таможен, следует из приказа руководителя ФТС Владимира Булавина.

По приказу на время эксперимента устанавливается новый порядок прохождения таможни для товаров личного пользования, которые привозят операторы экспресс-доставки. На практике это значит, что с 7 декабря таможню пройдут только посылки, по которым предоставлены ИНН получателя и интернет-ссылки на каждый товар в заказе. Такие пояснения клиентам дали службы доставки СДЭК, Boxberry, SPSR, DPD, сказано на их сайтах. До сих пор эти данные при растаможивании покупок не требовались. Новые правила будут касаться всех покупок, которые поступят на таможню с 7 декабря.

Новый порядок нужен, чтобы "повысить эффективность таможенного контроля", пояснил представитель ФТС. По его словам, таможенники на складах временного хранения будут осматривать все товары из посылок с помощью рентгеновской техники. Сроки эксперимента связаны "с доработкой программных средств". Требование предоставить ИНН понятно, говорит директор Boxberry International Марат Артуганов: это позволит государству контролировать покупки в иностранных интернет-магазинах и отслеживать уплату налогов. Кроме того, ужесточение направлено на борьбу с тем, что некоторые люди закупают небольшие партии товаров для перепродажи под видом посылок для личных целей, предполагает руководитель направления "Международная логистика" компании СДЭК Сергей Гуменюк, пишет газета "Ведомости".

Как ранее сообщало Накануне.RU, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила ввести налог для зарубежных онлайн-ритейлеров, таких как AliExpress, Amazon и eBay. Сейчас компании не платят НДС и ввозные таможенные платежи при реализации товаров стоимостью до 1000 евро и весом до 31 кг.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

10:06 15.09.2017 Зарубежных онлайн-ритейлеров могут обложить налогом