Новости
Титов попросит Путина разрешить беглым бизнесменам вернуться из Лондона
Политика | Центральный ФО | В России

Бизнес-омбудсмен Борис Титов готовит для президента России Владимира Путина список бизнесменов, которые скрываются в Лондоне от российского правосудия. По его словам, он будет просить разрешить им вернуться на родину, возместив нанесенный ущерб.

Титов в интервью РИА Новости рассказал, что в ходе недавней поездки в Лондон участвовал в российско-английском бизнес-форуме и общался с российскими предпринимателями, которые находятся в розыске. "Они нормальные ребята, но находятся часто в розыске через Интерпол, потому что на них возбуждено уголовное дело в России. Мы видим, что, по крайней мере ко мне поступило за это время несколько уже обращений от них, и мы видим, что часто это те же нарушения, которые мучают наших предпринимателей, которые не уехали, но оказались в СИЗО. Эти ребята предпочли и воспользовались возможностью в СИЗО не оказаться, наверно единственный их грех", - сказал бизнес-омбудсмен.

"Мы создали специальный общественный институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, именно связанный с розыском и уголовным преследованием. И хотим сегодня начать диалог с властью", - сказал Титов.

Он отметил, что после проведения анализа обращений бизнесменов будет обращаться к президенту. "Мы сейчас посмотрим весь список, сначала мы сами проведем анализ этих обращений, потом конкретно по фамилиям будем обращаться к президенту с тем, чтобы решать их вопрос", - сказал бизнес-омбудсмен.

В числе наиболее известных бизнесменов, скрывающихся в Великобритании, на которых в России заведены уголовные дела, бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, бывший лава Банка Москвы Андрей Бородин, бывший президент НПО "Космос" Андрей Черняков, основатель Межпромбанка Сергей Пугачев, гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин, бывший владелец Инкредитбанка и СТБ Банка Герман Горбунцов.

Напомним, что сам Титов может стать кандидатом в президенты РФ.