Новости
Развитие сюжета:

10:21 10.01.2018 Инвестиционные соглашения поднимают Прикамье в рейтинге устойчивости регионов

13:50 06.06.2018 Пермский край четвертый в группе регионов со средней устойчивостью благодаря контрактам ПМЭФ

Пермский край благодаря заключенным контрактам поднимается в рейтинге "Петербургской политики"
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Пермский край по-прежнему поднимается в рейтинге устойчивости российских субъектов, который готовит фонд "Петербургская политика". За ноябрь регион прибавил 0,1 балла, с результатом в 6,2 балла Прикамье находится в третьей группе регионов со средней устойчивостью, передает корреспондент Накануне.RU.

Среди позитивных событий составители рейтинга отметили контракты и соглашения, заключенные региональными властями. В частности: контракт на приобретение у РЖД территории завода " Ремпутьмаш" в Перми; протокол об экономическом и социальном сотрудничестве между Пермским краем и "ЛУКОЙЛ"; соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения битумными материалами; контракт на инжиниринг, поставку оборудования и управление строительством крупного химического комплекса в Губахе между российской компанией "Метафракс" и швейцарской фирмой "Казале"; соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и Торгово-промышленной палатой РФ.

Кроме того, эксперты отметили достижения промышленников: открытие в Суксуне нового швейного производства; строительство на пермской площадке Сибура производства диоктилтерефталата в рамках проекта импортозамещения в нефтехимической сфере.

Улучшить рейтинг также помогло создание экспортного совета Пермского края; подписание договора подряда по строительству моста через реку Чусовая между "Пермской концессионной компанией" и "Стройтрансгаз"; обсуждение губернаторами Пермского края и ХМАО Максимом Решетниковым и Натальей Комаровой вопроса развития транспортного сообщения между регионами и открытие нового аэровокзального комплекса аэропорта "Большое Савино".

Подняться выше региону помешали обвинительные приговоры в отношении бывших политических деятелей. В частности, экс-министр информационного развития и связи Евгений Балуев за мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения был приговорен к шести годам лишения свободы, бывший главы Лысьвы Виталий Шуваловк трем годам за превышение должностных полномочий. Три года колонии за смертельное ДТП получил депутат земского собрания Чердынского района Андрей Гачегов. За хищения из городского бюджета на три с половиной года осудили бывшего замглавы администрации Кизела Игоря Третьякова.

Также отрицательно сказалось на рейтинге включение Пермского края Роспотребнадзором в топ пяти регионов с самым высоким уровнем заболеваемостью ВИЧ-инфекцией.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

12:17 03.07.2017 Прикамье поднялось в рейтинге регионов с пониженной устойчивостью

17:27 06.10.2017 Пермский край вышел из "неустойчивой" группы "Петербургской политики": "Решетникову удалось договориться"

13:13 08.11.2017 Пермский край поднимается в рейтинге "Петербургской политики". Помогают промышленники