Новости
"Искусственный интеллект - не "железо", а философия": в Тюмени состоялись "Губернаторские чтения"
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени состоялись очередные "Губернаторские чтения". На них обсудили цифровую экономику. Лекторы подчеркнули: искусственный интеллект – не "железо",а компьютерная философия, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"О цифровой экономике и искусственном интеллекте в последнее время много говорят. Что нас ждет? Куда мы будем двигаться? В процессе создания цифровой экономики мы серьезно отстали от всего мира. Как это отражается на сегодняшнем состоянии дел, как может отразиться на нашем будущем, что необходимо сделать, чтобы преодолеть эту пропасть? Все эти вопросы сегодня станут предметом нашей дискуссии", - сказал в начале заседания губернатор Владимир Якушев.

Модератор встречи Святослав Каспэ полагает, что любая технология, которая может быть реализована, будет рано или поздно реализована.

"Мы уже век боимся, что нас уничтожат собственные изобретения. Мы живы до сих пор, и это внушает определенный оптимизм. Проблема – в другом: как с умом и толком воспользоваться возможностями, которые предоставляет искусственный интеллект, и не превратиться в тупиковую ветвь эволюции", - сказал он.

Губернаторские чтения цифровая экономика (5.12.17)(2017)|Фото: admtyumen.ru

Доктор технических наук, профессор, президент аналитического агентства "Новые стратегии", ведущий научный сотрудник Института проблем управления РАН Александр Райков в своем выступлении сказал, что само понятие "цифровая экономика" возникло много лет назад, и до сих пор формируется.

"Одним из первых шагов было создание системы электронного правительства, и мы это сделали. Основное назначение ее – оказание услуг. Кстати, в Тюменской области электронное правительство охватывает весь комплекс госуслуг", - сказал Райков.

Губернаторские чтения цифровая экономика Александр Райков (5.12.17)(2017)|Фото: admtyumen.ru

Губернаторские чтения цифровая экономика (5.12.17)(2017)|Фото: admtyumen.ru

Говоря об искусственном интеллекте, Райков уточнил, что он – не "железо", программы и большие данные. Это своего рода компьютерная философия. Здесь важно соединение точных наук с социально-гуманитарным аспектом, знаниями в области психологии, философии — это одна из главных составляющих эффективного развития искусственного интеллекта во всем мире. Якушев подчеркнул, что, говоря об IT и искусственном интеллекте, не нужно забывать, что создают их для того, чтобы жизнь людей становилась многограннее, интереснее, комфортнее, а не для формирования новых проблем и барьеров.

Губернаторские чтения цифровая экономика (5.12.17)(2017)|Фото: admtyumen.ru

Губернаторские чтения цифровая экономика (5.12.17)(2017)|Фото: admtyumen.ru

Михаил Лукашкин