Новости
Персонал - привить, прайс-листы - перевести и пройти проверки ФСБ и Росгвардии. В мэрии обсудили подготовку хостелов и гостиниц к ЧМ-2018
Спорт | Свердловская область | Уральский ФО | В России | За рубежом

К Чемпионату мира по футболу в 2018 году персонал гостиниц и хостелов должен быть полностью привит в соответствии с Национальным календарем прививок, прайс-листы - переведены на французский и испанский языки, а средства размещения должны пройти проверки Росгвардии и ФСБ на предмет антитеррористической защищенности. Об этом было заявлено сегодня на совещании с руководителями хостелов в администрации Екатеринбурга, передает корреспондент Накануне.RU.

По информации зампредседателя комитета по организации бытового обслуживания населения администрации города Кирилла Чижова, в этом году спрос путешественников на хостелы вырос на 21%, средняя продолжительность пребывания по итогам этого года - порядка трех суток.

В настоящее время в Екатеринбурге работает 119 гостиниц, три из них были открыты в этом году. Номерной фонд составляет 5 тыс. 539 номеров, способных принять более 10 тыс. человек. Все они прошли классификацию. В следующем году в Екатеринбурге планируется ввести еще одну гостиницу - "Хаятт" (4 звезды) на 147 номеров.

Что касается хостелов, то их количество в столице Среднего Урала составляет 68, шесть из них появились в этом году. Номерной фонд составляет 489 номеров, способных разместить более 2 тыс. человек. Классификацию прошли чуть больше половины всех екатеринбургских хостелов - 38. К 1 июня следующего года планируется ввести в эксплуатацию еще пять хостелов.

По состоянию на сегодняшний день, коэффициент загрузки средств временного размещения составляет 54%, к концу года, по словам Чижова, планируется достичь показателя прошлого года - порядка 60%. Четверть посетителей всех гостей гостиниц и хостелов - иностранцы.

Как отметил Кирилл Чижов, максимальная стоимость размещения в хостелах на период проведения матчей мундиаля регламентирована. В Екатеринбурге она составляет от 4,5 до 6,2 тыс. руб.

Говоря о тех матчах, которые пройдут в Екатеринбурге, чиновник подчеркнул, что большая часть гостей, которые приедут в столицу Среднего Урала, говорят на французском и испанском языках.

"Просьба перевести прайс-листы на испанский и французский языки. На остальные - по возможности", - обратился он к участникам совещания.

При этом, Кирилл Чижов подчеркнул, что на рецепции гостиницы или хостела в обязательном порядке должен быть хоть один человек со знанием английского языка.

Обязательным требованием к сотрудникам гостиниц и хостелов является вакцинация в соответствии с Национальным календарем прививок. Дополнительных прививок не потребуется. Об этом сообщила замначальника управления Роспотребнадзора по Екатеринбургу Ольга Лосевская.

По ее словам, речь идет о прививках от дифтерии и столбняка - три прививки без ограничения по возрасту, от гепатита B - три прививки до 55 лет, прививки от кори - две прививки до 55 лет и от краснухи - женщины до 25 лет. Лица, задействованные в сфере общественного питания, также должны быть привиты от гепатита А.

Отметим, что также раз в год сотрудники гостиниц и хостелов в обязательном порядке должны проходить медосмотры. Участников совещания заинтересовало, что делать с персоналом, который может прийти весной следующего года, ведь прививки делаются до весны.

"Прием на работу должен быть только с наличием этих прививок. Мы сталкиваемся с тем, что принимают на работу, а затем отправляют на медосмотр. Принимайте с прививками", - отметила Лосевская.

Что касается антитеррористической защищенности, то, как пояснил старший лейтенант Росгвардии Александр Самойлов, все гостиницы и хостелы должны быть категорированы, ответственность возложена на руководителей гостиниц и хостелов. По его словам, для этого нужно направить письма в Росгвардию и ФСБ. После этого члены комиссии проводят осмотр гостиницы или хостела, и выдают свои рекомендации. Замечания нужно устранить в течение года.

"Все гостиницы оборудуются системой видеонаблюдения, экстренного оповещения об угрозе, системой охранного освещения, системой пожарной безопасности, тревожной сигнализации (кнопкой вызова полиции) и информационными стендами", - отметил Самойлов.

В конце встречи руководитель НО "Ассоциация малых гостиниц и хостелов" Ирина Мошковцева обратилась к руководителям хостелов и сообщила, что в настоящее время издан приказ Роспотребнадзора о проведении внеплановых проверок средств временного размещения.

"Если еще не пришла проверка, вы должны быть готовы, что они к вам придут. Они идут по списку, предоставленному мининвестом. Соответствие соблюдению санитарного законодательства. Призываю, серьезно отнеситесь. Во-первых - штрафы до 200 тыс. руб., во-вторых - приостановка деятельности до трех месяцев. Не допускайте этого, отнеситесь к этому вопросу серьезно", - сказала она.

"Я надеюсь, мы все ждем тех гостей, которые к нам будут приезжать. Ряд моментов хотел бы до вас довести. Первоочередной вопрос - мероприятия по классификации, попрошу этот процесс ускорить. На следующих проверках активные меры будет принимать Роспотребнадзор. Следующее - ваш персонал. Обратите внимание на подготовку вашего персонала, корпоративное обучение, повышение квалификации. Речь идет, в первую очередь, об иностранных языках. Далее - корпоративный стиль одежды и наличие бейджей - английский и русский. Далее - по продаже сувениров: то, что связано с ней и с символикой города - не забываем, что есть мероприятия на защиту бренда FIFA", - подвел итоги совещания глава комитета по организации бытового обслуживания населения администрации города Максим Афанасьев.

При этом, он отметил, что в следующем году с января по май планируется объезд хостелов и гостиниц Екатеринбурга с проверками.

Ирина Гордеева


Предыдущие новости на эту тему:

15:59 17.11.2017 Жеребьевку группового этапа ЧМ-2018 проведут Гари Линекер и Мария Командная

14:57 28.11.2017 ФИФА смоделировала жеребьевку ЧМ-2018: Россия сыграет со Швейцарией, Египтом и Австралией

16:14 29.11.2017 30 из 32 главных тренеров команд-участниц ЧМ-2018 посетят жеребьевку турнира в Москве

20:50 29.11.2017 Иван Ургант станет ведущим церемонии жеребьевки Чемпионата мира по футболу-2018

17:45 30.11.2017 Кремль подтвердил участие Путина в жеребьевке ЧМ-2018

10:14 01.12.2017 Пеле, Роналдо, Кержаков и другие: легенды футбола посетят жеребьевку ЧМ-2018 в Москве

21:28 01.12.2017 Определились страны, которые сыграют в Екатеринбурге на Чемпионате мира по футболу 2018 года

20:53 01.12.2017 Саудовская Аравия, Египет и Уругвай: Россия узнала своих соперников на домашнем Чемпионате мира по футболу 2018 года

10:50 04.12.2017 Черчесов о соперниках сборной России на ЧМ-2018: У нас нет информации об этих командах

16:24 04.12.2017 Уральские болельщики и представители туризма с воодушевлением восприняли результаты жеребьевки ЧМ-2018

12:07 05.12.2017 "Болельщики достались хорошие, не буйные": в мэрии Екатеринбурга рассказали о подготовке к ЧМ-2018

11:31 06.12.2017 Стало известно, где будут проживать участники ЧМ-2018 в Екатеринбурге во время мундиаля