Новости
Развитие сюжета:

10:46 15.02.2019 Суд обязал власти Вашингтона рассекретить детали смерти Михаила Лесина

СМИ получили полицейский отчет о последних днях Лесина
Общество | За рубежом

Газета Washington Post опубликовала статью, основанную на выдержках из полицейских протоколов, в которых описаны последние дни жизни экс-министра печати России Михаила Лесина, умершего в Вашингтоне в 2015 году.

Протоколы получены изданием официально - на основании запроса по Закону о свободе информации. Документ содержит 58 страниц, но большая часть его засекречена. Журналистам не удалось ознакомиться с данными вскрытия и окончательными выводами о причинах смерти.

Новых выводов авторы статьи не предлагают, за исключением некоторых деталей, таких, как встреча с неназванным другом в отеле Four Seasons за несколько дней до смерти, передает РИА Новости. В основном в материале повторяются уже ранее известные факты, например, об употреблении Лесиным алкоголя.

3 ноября Лесин встретился с другом в гостинице, говорится в отчете. Встреча произошла в 13:45, но уже через семь минут сотрудник службы безопасности обнаружил постояльца спящим в номере. По его словам, гость "отключился на кровати". Проснувшись через четыре часа, медиаменеджер первым делом потянулся к мини-бару.

В рассекреченной части отчета говорится, что Лесин и его друг "вернулись в лобби и остались в отеле". При этом личность друга не раскрывается, как и причина его появления в отеле, отмечает МК.

В июле в полиции Вашингтона категорически опровергли утверждения западных СМИ о том, что смерть бывшего министра по делам печати и телерадиовещания России Михаила Лесина в 2015 году не была несчастным случаем.

Перед этим издание BuzzFeed со ссылкой на двух агентов ФБР и сотрудника американской разведки, пожелавших остаться анонимными, сообщило, что Лесин был забит бейсбольной битой. Другой источник заявил, что у Лесина были сломаны ребра, о чем ранее не сообщалось.

О смерти Михаила Лесина стало известно в ноябре 2015 года. Его тело было найдено в номере одной из гостиниц центрального района Вашингтона. В марте 2016 года было объявлено, что, по данным судебно-медицинских экспертов, он скончался от травмы головы. Кроме того, Лесин получил тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.



Предыдущие новости на эту тему:

04:02 16.03.2016 Американские власти не рассматривают смерть Лесина как убийство

23:20 28.07.2017 Западные СМИ: Лесина забили битами перед встречей с сотрудниками Минюста США

10:36 29.07.2017 В полиции Вашингтона заявили, что Лесин не был убит