Новости
В прокуратуре Зауралья обсудили вопросы поборов с родителей в садиках и школах региона
Общество | Курганская область | Уральский ФО

Прокурор Курганской области Игорь Ткачев провел "круглый стол", темой которого стали поборы в детских садах и школах региона.

С учетом поступивших в прокуратуру жалоб и результатов надзорных мероприятий в осенью этого года были проведены проверки, направленные на выявление и пресечение фактов "добровольных" пожертвований в образовательных организациях, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Курганской области.

Факты поборов были выявлены в 14 муниципалитетах Зауралья.

"Родителей убеждают оказать материальную помощь на собраниях, в личных беседах, через записи в дневниках или рассылки SMS-сообщений и рассчитаны на безусловное исполнение заявленных администрацией требований только из-за факта обучения ребенка в данной образовательной организации", - отметили в прокуратуре.

Сити-менеджер Кургана Андрей Потапов возмутился сообщением о том, что в одном детском саду запретили заливать зимой горку - администрация дошкольного учреждения решила экономить воду. Потапов пообещал разобраться с этим инцидентом.

Так, в школах Кургана и Шадринска, Белозерского, Кетовского и Катайского района родители за свой счет покупали учебники стоимостью от 2 до 3,5 тыс. рублей, а в Юргамышском, Шадринском и Каргапольском районов сдавали овощи в школьную столовую.

По итогам "круглого стола" было принято решение организовать совместные мероприятия прокуратуры области и общественных организаций, направленные на искоренение незаконной практики поборов и повышение информированности населения о правах в сфере образования.

Михаил Белокрылов