Новости
Власти Югры ограничивают предельные тарифы на воздушные перевозки
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа меняет правила регулирования тарифов на грузовые и пассажирские воздушные перевозки. Регион ограничивает размер дохода авиакомпаний, рассчитывая таким образом снизить стоимость перевозок для пассажиров, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект постановления, касающийся тарифов на воздушные перевозки,будет рассмотрен на заседании правительства автономии в пятницу, 8 декабря. Вместе с существующими функциями - принятием решений об индексации тарифов и установлении фиксированных цен на перевозки с применением рентабельности не более 20%, власти Югры смогут устанавливать предельные максимальные тарифы. Для них также будет действовать норма рентабельности в 20%.

Дополнительная мера регулирования позволит авиакомпаниям самостоятельно устанавливать тарифы в размерах, не превышающих установленные правительством предельные значения.

ЮТэйр, самолет, авиакомпания ЮТэйр, самолет ЮТэйра(2016)|Фото: utair.ru

"Применение указанного метода позволит авиакомпаниям проводить "гибкую" тарифную политику в рамках установленных предельных максимальных тарифов, применять систему скидок и линейку тарифов, что приведет к повышению доступности перевозок и повышению эффективности использования воздушных судов", - отмечается в материалах к заседанию правительства.

Как сообщало Накануне.RU, губернатор Югры Наталья Комарова на пресс-конференции сообщила, что дала поручение окружной авиакомпании "ЮТэйр" и правительству проработать вопрос об организации доступных межмуниципальных авиаперевозок.