Новости
Развитие сюжета:

17:46 07.12.2017 Среди украинских "экспертов", запретивших Илью Муромца, значится автор порнографических книжек для детей

На Украине запретили Илью Муромца
Политика | В бывшем СССР

Национальный комитет по телевидению и радиовещанию Украины запретил ввозить в страну книги "Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях" и "Богатырские русские сказки", передает корреспондент Накануне.RU.

Как заявил руководитель отдела анализа и развития информпространства Госкомтелерадио Украины Сергей Олейник, власти таким образом якобы стимулируют украинское книгоиздательство.

С этого года на Украине заработал "экспертный" совет, который составляет черные списки российских книг, запрещенных к ввозу на Украину. Появление такого органа предусмотрено законом об ограничении доступа печатной продукции из России.

В сентябре совет запретил ввоз учебника для 11-го класса школ, лицеев и гимназий Я.Клима "700 новых устных тем по английскому языку". По заключению совета, один из текстов прославляет методы Иосифа Сталина. В частности, там написано: "В очень короткий промежуток времени он сумел сделать из аграрной страны действительно сильную державу. Вероятно, это было бы невозможно без сильного, но жесткого характера, какой был у Сталина, и огромного количества русских людей, отдавших свои жизни на благо страны". Экспертам также не понравилась фраза: "Первое русское государство включало в себя Киев, Новгород, Владимир".

За последнее время комитет запретил ввозить на Украину 20 российских книг, среди которых две книги Бориса Акунина.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в ноябре Петр Порошенко запретил российским артистам выступать на Украине без разрешения СБУ.

Евгений Чернышёв