Новости
Троих курганцев судят в Тюменской области за конокрадство
Происшествия | Курганская область | Тюменская область | Уральский ФО

Троих жителей Курганской области обвиняют в конокрадстве – увели несколько десятков лошадей, ущерб – 1 млн 700 тыс. руб., сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

52-летний житель Зауралья решил воровать лошадей и крупный рогатый скот с ферм Заводоуковского и Упоровского районов Тюменской области. Он пригласил с собой 42-летнего родственника. В августе 2015 – марте 2017 гг. курганцы похитили 22 лошади и 5 нетелей. Семь сельхозпредприятий и один глава фермерского хозяйства пострадали на 1 млн 700 тыс. руб.

К очередной краже в ночь с 7 на 8 мая ставший из преступников привлек 29-летнего сына. На "ГАЗ-33021" и "ВАЗ-21083" они приехали в Заводоуковский район. Там отец с родственником проникли на одну из ферм, поймали и обуздали три лошади и жеребенка, выгнали их из загона. Они верхом на двух лошадях направились в лес, где их ждал родственник. Третью лошадь самый старший конокрад вел на поводке, жеребенок шел рядом.

По дороге он вспомнил, что оставил на месте происшествия пилку по металлу и пошел за ней. Увидев у фермы сторожей, которые уже обнаружили пропажу, он вернулся назад и отпустил лошадей, чтобы их не "взяли" с поличным. Чуть позже их машину остановили на трассе Заводоуковск – Курган, и во время проверки документов выяснилось возможная причастность к кражам. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Дело ушло в Заводоуковский районный суд.

Михаил Лукашкин