Новости
Генсек НАТО: Альянс заинтересован во взаимных брифингах с Россией
Армия и ВПК | В России | За рубежом

Североатлантический альянс (НАТО) заинтересован в наличии прямых линий военной связи с РФ, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Как сообщает "Российская газета", речь шла в том числе о контактах между начальниками генштабов и обмен брифингами по военным учениям. По мнению генсека, это снизило бы напряжённость и предотвратило бы инциденты на границах.

Столтенберг также отметил, что министры иностранных дел стран-членов альянса разделяют мнение о том, что, подход НАТО, направленный на сдерживание и диалог, даёт результаты.

"Но я хочу подчеркнуть, что мы говорим именно про оборону и диалог, а не оборону или диалог", — сказал генсек альянса, добавив, что был достигнут прогресс по обоим направлениям — наращиванию сил в Восточной Европе и проведению встреч Совета "Россия–НАТО".

Говоря о желании альянса проводить взаимные брифинги с Москвой, Столтенберг отметил, что "они позволяют добиться большей прозрачности и предсказуемости".

"На фоне возросшей военной активности вдоль наших границ, крайне важно избегать инцидентов и несчастных случаев и, если они происходят, нужно не дать ситуации выйти из-под контроля", — сказал он.