Новости
Развитие сюжета:

09:53 07.12.2017 В МИД КНДР заявили, что война на Корейском полуострове неизбежна

Южная Корея выделила деньги на убийство Ким Чен Ына
Политика | За рубежом

Правительство Южной Кореи официально заложило в оборонный бюджет на 2018 год расходы на ликвидацию лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

На оснащение и подготовку спецотряда в бюджете оборонного ведомства Южной Кореи заложено 340 млн вон ($310 тыс.). Это сравнительно небольшая часть суммарного оборонного бюджета Южной Кореи, который составляет 43,2 трлн вон ($39,8 млрд, более 10% бюджета страны). О создании самого спецотряда было объявлено 1 декабря. Он будет включать в себя около 1 тыс. спецназовцев, задачей которых в случае войны будет найти и убить Ким Чен Ына и прочих высших руководителей соседнего государства.

"Деньги будут потрачены на закупку снаряжения для войск спецопераций,— сообщил газете Korea Herald источник в Минобороны страны.— Среди пунктов закупки будут беспилотники-самоубийцы, разведывательные дроны и станковые гранатометы ". В министерстве также сообщили, что в следующем году расходы на соединение планируют увеличить. В сумме в ближайшее время на него планируется потратить 26 млрд вон ($24 млн).

Структура и тренировочные планы отряда з асекречены, но по информации южнокорейских СМИ, тренироваться солдаты нового отряда будут по методикам, по которым тренируется американский отряд спецназначения SEAL Team Six, ликвидировавший в свое время Осаму бен Ладена. Южнокорейское Минобороны в настоящее время работает над созданием для отряда сверхсовременного вооружения. В частности, планируется усовершенствовать американский транспортный вертолет Ch-47 Chinook таким образом, чтобы он мог выполнять миссии по незаметному проникновению на территорию КН ДР. Согласно опубликованному в апреле документу, модернизация должна быть завершена до конца 2018 года. "В отличие от США, Южная Корея не имеет достаточно продвинутых низколетящих транспортников для проникновения,— заметил военный аналитик сеульской Korea Defence Network Ли Иль Ву.— Даже если наши специальные войска доберутся до Пхеньяна, скорее всего, они будут уничтожены шквальным огнем и артиллерией КНДР ".

Старший научный сотрудник ИДВ РАН Василий Кашин полагает, что эффективность такого отряда в принципе невысока. "Американские подразделения, созданные для этой цели, так и не смогли ликвидировать, к примеру, Саддама Хусейна в начале иракской войны,— заметил он.— Вообще в современной истории примеров ликвидации подобными отрядами лидеров государств до полного поражения армии противника я не помню ". По мнению эксперта, открытое объявление о существовании отряда может быть связано с финансовыми соображениями Минобороны: на оснащение спецподразделения с такой сложной задачей можно требовать практически неограниченный бюджет, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов