Новости
Опыт Перми по организации платных парковок перенимает Ижевск
Общество | Пермский край

В Пермь прибыла делегация из города Ижевска. Администрация этого города изучает опыт российских городов по организации платных парковок. Пермь внедрила систему, предварительно тщательно проанализировав опыт других городов, поэтому опыт столицы Прикамья считается передовым, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Перми.

Для обмена опытом из Ижевска прибыла делегация в составе заместителя главы администрации Сергея Стрелкова, замначальника Управления муниципальной милиции Дмитрия Шуклина и начальника отдела проектного управления Управления инвестиционного развития города и проектной деятельности Михаила Поносова. На вопросы коллег ответили заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич и начальник МКУ "Пермская дирекция дорожного движения" Максим Кис.

"Для нас целью организации платных парковок было упорядочение движения транспорта в центре города, поскольку раньше автовладельцы парковались и в два, и в три ряда, что значительно снижало пропускную способность центральных дорог. И эта цель была достигнута достаточно быстро. Извлечение прибыли не ставилось задачей, но сейчас мы видим, что данный проект окупаем", - рассказал Анатолий Дашкевич.

(2017)|Фото: gorodperm.ru

О модели организации парковок в Перми рассказал Максим Кис. Так, для Перми была выбрана модель с организацией парковочного пространства с привлечением подрядчика, который был выбран через аукцион в рамках законодательства о госзакупках. Бюджетные средства были потрачены только на систему контроля за соблюдением правил парковки – закупку комплексов фотофиксации "ПаркРайт".

"Подготовку мы начали более чем за полтора года до введения системы – изучали опыт других городов, прорабатывали нормативную документацию, проводили информационную работу с населением. А также наладили систему фотофиксации нарушений правил парковки и эвакуации совместно с ГИБДД. Для того, чтобы пермяки привыкли к платным парковкам, был введен обучающий период сроком на два месяца", - рассказал он.

Таким образом, чуть более, чем за год работы платных парковок, в бюджет поступило почти 52 млн руб., водители воспользовались услугой более 2,5 млн раз, а главным результатом внедрения стало снижение стихийных парковок в центральной части города.

Также в ходе совещания делегаты обсудили взаимодействие с ГИБДД и службой судебных приставов и посетили городской Центр управления дорожным движением.