Новости
Роспотребнадзор предупредил о неблагополучной ситуации по кори в Европе
Общество | Центральный ФО | В России | За рубежом

Роспотребнадзор предупреждает о неблагополучной ситуации по кори в странах  европейского региона в текущем году, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения высокая заболеваемость корью (вплоть до летальных исходов – зарегистрировано более 30) регистрируется: в Румынии (более 4,8 тыс. случаев), Италии (4,9 тыс. случаев), Украине (1,9 тыс. случаев), Германии (более 950 случаев), Таджикистане (685), Франции (433), Бельгии (368)", - говорится в сообщении.

Вспышки эпидемии кори также регистрируются в Австрии, Болгарии, Боснии, Чехии, Греции, Польше, Португалии и ряде других стран.

Увеличение случаев заболеваемости корью наблюдается в Англии, там по состоянию на начало декабря уже зарегистрировано 36 случаев. "В ходе эпидемиологического расследования установлено, что все пострадавшие посещали Румынию и Италию, где в настоящее время регистрируется эпидемический подъем заболеваемости корью", - отметили в Роспотребнадзоре.

В России в текущем году регистрируется низкая заболеваемость корью, в основном среди не привитого против кори населения.

Так, за десять месяцев 2017 г. в целом по стране зарегистрировано 367 случаев кори. Большинство случаев были зарегистрированы в Москве, Московской области и Республике Дагестан.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам РФ сделать прививку против этой инфекции и учитывать ситуацию по кори в Европейском регионе при планировании поездок.