Новости
Жители захваченного ВСУ поселка Гладосово бегут в ДНР
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

В захваченных украинской армией поселках Гладосово и Металлист (переименован Киевом в Травневое) сложилась тяжелая гуманитарная обстановка. Украинская власть поставила жителей на грань выживания, которые вынуждены бежать в ДНР. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Противник, понимая, что оставит населенные пункты в ближайшее время из-за массовых потерь своих военнослужащих и удержания тактически невыгодного положения, не восстанавливает линии электропередач, ведущие в поселки. По данным от жителей оккупированных поселков, электричество распределено только между домами, в которых проживают украинские военнослужащие", - сказал Басурин.

По его словам, руководством ДНР была организована выдача гуманитарной помощи жителям захваченных поселков, но украинские боевики не выпустили жителей, "издевательски разрешив отдельным людям переносить уголь в руках с помощью целлофановых пакетов".

В этих условиях три общежития в одном из районов прифронтовой Горловки были выделены для расселения жителей Гладосово, заявил и.о. главы горловской администрации Иван Приходько. Он сообщил, что уже 10 человек ускоренно получили паспорт гражданина ДНР, еще получено 22 заявки. Всего в поселке проживает около 60 жителей.

По сообщениям жителей, покинувших поселок и приехавших в Горловку, украинские боевики захватывают дома. Некоторые местные жители были похищены. Выезды из поселка заминированы.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 22 ноября ВСУ оккупировали поселки в "серой зоне". Жители написали обращение к замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александру Хугу с просьбой вернуть их обратно в состав ДНР, но безрезультатно.

Евгений Чернышёв