Новости
В Санкт-Петербурге изъяли элитную недвижимость "Свидетелей Иеговы"
Общество | СЗФО | В России

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга признал недействительной сделку по передаче организацией "Свидетели Иеговы" (признана в России экстремистской) американскому юрлицу "Общество сторожевой Башни, Библии и трактатов Пенсильвании" городского имущества на сумму в 2 млрд руб. и изъял недвижимость в пользу РФ.

Решение было принято в рамках гражданского иска Росимущества и прокуратуры. После ликвидации Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России должны быть удовлетворены требования кредиторов, а оставшееся имущество обращено в пользу России. В активе петербургской организации иеговистов числится 14 зданий и два земельных участка, кадастровая стоимость которых в совокупности на сентябрь этого года составляла 881,4 млн рублей. Комплекс располагался в элитном поселке Солнечное.

Сестрорецкий райсуд, заслушавший доводы участников процесса, счел позицию надзорного ведомства обоснованной и принял решение признать сделки отчуждения имущества, совершенные Управленческим центром "Свидетелей Иеговы" в России недействительными, а имущество — вернуть Российской Федерации.

Обращение стало возможным после того, как Верховный суд РФ в этом году рассмотрел обращение Минюста, просившего запретить на территории России деятельность "Свидетелей Иеговы", пишет газета "Коммерсант".

Напомним, в августе Минюст включил "Свидетелей Иеговых" в перечень организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности

Денис Линов