Новости
Источник радиации из Перми захоронили под Свердловской областью. Работы на участке продолжаются
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Повышенная радиационная опасность на участке по ул. Тихая, 25 в Перми ликвидирована. Сейчас там проводятся дополнительные мероприятия по рекультивации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Перми.

С 5 декабря специалисты компании "РосРАО" приступили ко второму этапу ликвидации радиационного пятна - выемке загрязненного грунта. Работы продолжаются. Загрязненный грунт загружается в контейнеры для последующего вывоза и захоронения. Уровень радиационного фона контролируется во время проведения работ постоянно. После приведения радиационного фона в норму специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора Пермского края будут проведены замеры уровня фона и выдано заключение по результатам лабораторных испытаний о безопасности для населения.

По информации Управления гражданской защиты, специалисты "РосРАО" во время обследования участка на глубине 30 см обнаружили разбитую стеклянную тару с белым порошком. Качественный анализ показал наличие радионуклидов радия 226. На сегодняшний день работы по извлечению источника излучения и ликвидации повышенного радиоактивного загрязнения завершены. Источник захоронен на полигоне около Свердловской области.

Напомним, о превышении уровня естественного гамма-фона краевому Роспотребнадзору сообщили в краевом МЧС России еще 27 октября. Площадь пятна - 12 "квадратов".

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

14:28 30.10.2017 В Свердловском районе Перми выявили превышение радиационного фона

16:46 08.11.2017 В Перми обследованием зоны повышенной радиации занялись специалисты из Екатеринбурга

13:20 14.11.2017 В Перми приступят к ликвидации радиационного пятна