Новости
Генпрокурор оценил ущерб от коррупционных преступлений в России за три года
Общество | В России

За последние два года и три квартала 2017 года ущерб от коррупции в России составил 148 млрд рублей, об этом в интервью газете "Коммерсантъ" сообщил российский генпрокурор Юрий Чайка.

"Благодаря принятым мерам удалось повысить результативность работы по возмещению ущерба, - отметил генпрокурор. - Добровольно погашенный ущерб составил более 11 млрд рублей. Приняты меры по обеспечению его взыскания на сумму более 78 млрд рублей. Речь идет об изъятом и арестованном имуществе".

При этом в указанных суммах не были учтены арестованные во время расследования уголовного дела имущество и деньги, найденные у бывшего сотрудника МВД полковника Дмитрия Захарченко, который, по версии следствия, "получил обнаруженные у него средства (более 9 млрд рублей в рублях и иностранной валюте) из незаконных источников".

"Мы сейчас говорили о данных криминальной статистики, то есть об уголовных делах. А иск Генеральной прокуратуры к Захарченко об обращении в доход государства почти 9 млрд рублей - гражданский", - пояснил Чайка.

"Хочу заметить, что имеющаяся статистика не всегда отражает реальный масштаб совершаемых деяний. Нельзя забывать о том, что коррупционная преступность характеризуется высокой степенью латентности", - подчеркнул генпрокурор. По его словам, из года в год число выявляемых преступлений этой категории растет. Так, в 2014 году количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности составило 32,2 тысячи, в 2015 году - 32,4 тысячи, в 2016 году - 32,9 тысячи, а за девять месяцев 2017 года - 24,8 тысячи.

"Одной из основных причин роста количества выявляемых прокурорами нарушений является продолжающееся совершенствование антикоррупционного законодательства, в том числе тенденция к расширению круга лиц, на которых распространяются установленные законом ограничения, обязанности и запреты", - пояснил Чайка.

Генпрокурор также отметил, что с начала следующего года вступит в силу "законодательная новелла" - публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. "Опасение попасть в черный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов", - считает генпрокурор.

В сентябре первый замгенпрокурора России Александр Буксман сообщал, что коррупционные преступления за первое полугодие 2017 г. нанесли ущерб в 16 млрд рублей.