Новости
Развитие сюжета:

14:02 11.12.2017 Свердловские депутаты рассмотрят изменения в законе о референдуме

17:46 11.12.2017 "Вы ждете бомбы?" В ЗакСО одобрили изменения в закон "О референдуме"

В ЗакСО опровергли рассмотрение вопроса о переименовании Свердловской области
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В заксобрании Свердловской области опровергли, что в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос о проведении референдума по переименованию региона. Такой вопрос не обозначен в повестке на 19 декабря.

Напомним, депутат Госдумы Андрей Альшевских предположил, что в Свердловской области может пройти референдум о переименовании региона, из-за недавних событий, когда инициативная группа предложила совместить региональный референдум с президентскими выборами и перенести столицу Коми из Сыктывкара в Ухту. Якобы это "верный способ поднять явку 18 марта".

Некоторые СМИ сообщают, что на ближайшем заседании свердловское заксобрание готово одобрить предложение о проведении референдума.

По словам депутата ЗакСО Вячеслава Вегнера, на 19 декабря такого вопроса в повестке нет.

Депутат Игорь Володин признался, что тоже ничего не слышал об этом.

В пресс-службе Законодательного собрания Свердловской области пока не могут прокомментировать, будет ли в повестке заседания вопрос о референдуме по переименованию региона.

"Повестка формируется, комитеты ещё не провели свои заседания. Заседания комитетов будут на следующей неделе. В окончательном виде повестка будет сформирована на следующей неделе. По комитетам будет примерно понятно, какие вопросы будут рассматриваться и пойдут на заседание", - сообщили Накануне.RU пресс-службе заксобрания.

Отметим, что очередное заседание состоится 19 декабря. В повестку будут включены вопросы о распределении дополнительных доходов и об изменениях в Избирательный кодекс Свердловской области. При этом, ранее сообщалось, что 5 декабря прошло последнее в этом году заседание регионального парламента.